Posted 24 мая 2023,, 08:04

Published 24 мая 2023,, 08:04

Modified 24 мая 2023,, 08:06

Updated 24 мая 2023,, 08:06

ФСБ сообщила о задержании ростовского инженера за госизмену

ФСБ сообщила о задержании ростовского инженера за госизмену

24 мая 2023, 08:04
По данным службы, он передал украинской военной разведке сведения о расположении предприятий ОПК, средств ПВО и личного состава В РФ.

Инженер-конструктор, работающий на предприятии оборонно-промышленного комплекса в Ростове-на-Дону, был задержан ФСБ за передачу военной разведке Украины данных о расположении предприятий ОПК, средств ПВО и личного состава Вооруженных сил РФ. Об этом сообщили в среду в Центре общественных связей ФСБ по информации ТАСС.

ФСБ также озвучила о попытке СБУ завербовать первого замминистра МЧС ДНР.

"Федеральной службой безопасности задокументирована и пресечена незаконная деятельность инженера-конструктора одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Ростове-на-Дону. По полученной информации, в период с февраля по апрель 2023 года этот российский гражданин, взаимодействуя с сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины через интернет-мессенджеры, выполнял его задания и самостоятельно передавал информацию о расположении предприятий ОПК, а также средств ПВО и личного состава ВС РФ, находящихся на территории Ростова-на-Дону", - отметили в ФСБ.

ФСБ России возбудило уголовное дело по статье 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена) в форме шпионажа.

Инженер-конструктор может быть осужден на срок до пожизненного заключения. Фамилия подозреваемого не разглашается ФСБ.

"