Posted 25 мая 2023,, 06:22

Published 25 мая 2023,, 06:22

Modified 25 мая 2023,, 07:03

Updated 25 мая 2023,, 07:03

ФСБ предотвратила теракты украинских спецслужб на Ленинградской и Калининской АЭС

ФСБ предотвратила теракты украинских спецслужб на Ленинградской и Калининской АЭС

25 мая 2023, 06:22
Фото: ФСБ РФ
ФСБ предотвратила теракты украинских спецслужб на Ленинградскую и Калининскую АЭС, которые планировалось осуществить на День Победы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Федеральная служба безопасности Российской Федерации предотвратила террористическую атаку на объекты ядерной энергетики, планировавшуюся спецслужбами Украины», — сообщили в ФСБ (цитата по «РИА Новости»).

По информации ведомства, в канун Дня Победы диверсанты предприняли попытку подрыва более 30 опор высоковольтной линии электропередач на Ленинградской и Калининской АЭС. Целью терактов была остановка ядерных реакторов и нарушения штатного режима работы электростанций. По их замыслу это нанесло бы «серьезный экономический и репутационный ущерб Российской Федерации».

«Террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить СВУ под семь опор Калининской АЭС», — уточнили в ФСБ.

Ленинградская АЭС является крупнейшей АЭС России и одной из крупнейших в мире. Она расположена возле города Сосновый Бор в Ленинградской области. Калининская АЭС расположена в районе города Удомля в Тверской области.

"