Posted 25 мая 2023,, 17:23

Published 25 мая 2023,, 17:23

Modified 25 мая 2023,, 17:25

Updated 25 мая 2023,, 17:25

Яндекс разделяется на "своих" и "чужих"

Три дороги: Яндекс предложил существующим акционерам определиться

25 мая 2023, 17:23
Фото: Inc. Russia
Яндекс разделяется на "своих" и "чужих"
Разделение бизнеса крупнейшей технологической компании России – Яндекса – решенное дело. Сегодня правление компании предложило российским акционерам несколько вариантов – от участия в российском бизнесе до перехода в иностранные стартапы либо продажи своих пакетов. Акции компании подорожали на 3,7%.

Елена Петрова

Как сообщали «НИ», разделение Яндекса вошло в практическую плоскость. Сегодня компания выпустила релиз, в котором сообщила о рассмотрении предложений по покупке 51% акций российской «дочки» Яндекса. Прошедший вчера  Совет директоров еще не принял окончательного решения. Однако эксперты говорят, что ожидаемое решение будет носить рекомендательный характер.

Нет информации о том, в какой компании будет сосредоточен российский бизнес, где Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Алексей Мордашов и банк ВТБ получат контрольный пакет.

Помимо новых инвесторов, Яндекс предлагает варианты вхождения или выхода из бизнеса существующим.  Как известно, год назад другой консорциум миллиардеров - Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов, тоже при поддержке ВТБ - вложил в техногиганта 1 миллиард долларов. Аналитик Финама Леонид Делицын  в интервью «НИ» так говорил об их планах:

- Это долгосрочные инвесторы, которые вкладываются не на год, не на два, и не на три, может быть, на 10-летие, и что они хорошо заработают, потому что они такие мудрые и долгосрочные. Абрамович покупал по той же самой цене, что и сейчас. Пока очевидно, что он не заработал. Но он будет долгосрочным инвестором, и еще лет 7 надо ждать.

Информации о том, какую опцию выберут инвесторы, пока нет.

А вот с иностранными владельцами Яндекса ситуация остается неясной.

- Если продается доля зарубежных акционеров, то есть, наши выдающиеся бизнесмены делают шаг навстречу западным акционерам и просто передают им деньги ради доли в Яндексе, то это какая-то другая история. Это понять из сообщений невозможно, - говорит Леонид Делицын.

Ничего неизвестно и о судьбе 8%-ного пакета акций создателя Яндекса Аркадия Воложа. По ранним сообщениям СМИ, Волож хотел сосредоточиться на зарубежных стартапах. Однако как именно это произойдет, пока неизвестно.

"