Posted 11 мая 2023,, 12:37

Published 11 мая 2023,, 12:37

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Минфин поддержал идею большой приватизации в стране

Минфин поддержал идею большой приватизации в стране

11 мая 2023, 12:37
Фото: 1MI
В Минфине заявили о необходимости проведения большой приватизации в стране, но для ее организации необходимо прежде сформировать рынок. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.
Сюжет
Санкции

Он отметил, что ранее с данным предложением выступил председателя правления ВТБ Андрей Костин. «На самом деле никто не против. Проблема в том, что нам сначала надо исполнить ряд поручений президента по формированию внутреннего инвестора», - рассказал Алексей Моисеев на XI Петербургском международном юридическом форуме. Его слова приводят «РИА Новости».

Замминистра подчеркнул, что сейчас слишком рано для ее организации. «Если сейчас продавать, то это будет похоже на историю 94 года, это залоговые аукционы, по-моему, так называлось, но этого никто не хочет, естественно», - прокомментировал он.

Напомним, что ранее Андрей Костин в статье для РБК заявил, что в условиях санкционного давления со стороны Запада нужно строить новую российскую экономику. По его словам, делать это нужно на основе трех приоритетов: новых логистических связей, перезапуска отраслей промышленности и укрепления обороноспособности. Для реализации этих направлений он предложил ввести новый этап приватизации, когда госсобственность была бы передана в частные руки на «прозрачных, рыночных условиях».

"