Posted 20 мая 2023,, 13:11

Published 20 мая 2023,, 13:11

Modified 20 мая 2023,, 13:13

Updated 20 мая 2023,, 13:13

Вложения в недвижимость и бизнес в ОАЭ в 2023 году. Подводные камни

Чего стоит опасаться при инвестициях в Эмираты и переезде в Дубай в 2023 году

20 мая 2023, 13:11
Фото: sportishka.com

Вложения в недвижимость и бизнес в ОАЭ в 2023 году. Подводные камни

Бегство денег и мозгов из России в ОАЭ достигло промышленных масштабов. Люди едут по маршруту Москва-Дубай от мобилизации, за лучшей жизнью, строить бизнес, или просто заработать на ажиотаже. Эмираты в моде. Но эксперты предупреждают: сказка может скоро закончиться, а деньги превратятся в "тыкву".
Сюжет
Деньги

ОАЭ стали новой меккой для российского бизнеса и высококвалифицированных специалистов: минимальные налоги и обильные инвестиции привлекают деловых людей, и тех, кто хочет находиться с ними рядом. Минфин на днях даже предложил оставить релокантам, всё ещё работающим на российские компании, прежнюю ставку НДФЛ в 13% при потере налогового резидентства вместо полагающихся по закону 30%. Власти готовы пойти на всё, лишь бы специалисты продолжали работать на компании из России, а не на зарубежные, включая ОАЭ.


По данным «Деловой России» более 40 тыс. предпринимателей уехали из России на ПМЖ в эмираты. Как вы понимаете, уехали они туда не для того, чтобы жить на пособие по безработице. Прихватили они с собой деньги и технологии. Причём немалые деньги: россияне в прошлом году вышли на первое место в Дубае по объёму инвестиций в недвижимость. Ну как тут отказаться: власти и местные жители вроде бы не поддерживают антироссийские санкции и искренне рады россиянам, блогеры повсеместно показывают, как прекрасна жизнь в эмиратах, а инвестиции в недвижимость – на 100% безопасный и абсолютно беспроигрышный вариант. 


Но как долго продлится такая дружба? Где гарантии того, что власти ОАЭ не сделают цап-царап и не оставят Россию с носом, забрав себе деньги и технологии? Первый шажочек в эту сторону уже сделан. 


Расплата за арабскую сказку неизбежна 


Первый риск для россиян в ОАЭ носит исключительно экономический характер: пострадают и те, кто открыл в Дубае собственный бизнес, и те, кто просто вложил в недвижимость избыток нажитых в России денег. Альтруизм дубайских властей внезапно стал иссякать: с 1 июня 2023 года вводится налог на прибыль в размере 9% для компаний, зарабатывающих более $102 тыс. в год. Теперь деньги от российских компаний будет получать непосредственно Дубай. 


Нездоровый ажиотаж вокруг недвижимости – тоже плохой знак. На рынок Дубая выходят не только частные инвесторы, покупающие квартиры и склады для проведения параллельного импорта, и риэлторы, но и крупные российские девелоперы. ГК «Самолет», ГК «Пионер», VOS'HOD, Level Group, O1 Properties уже заявили о готовности выйти на рынок ОАЭ со своими проектами.  


Предприниматели с реальным бизнесом предупреждают: в работе с Эмиратами много подводных камней. Основатель мебельной компании Mr.Doors Максим Валецкий рассказывает, что 95% жителей в Дубае – арендаторы и спекулянты. Как только прибыль сокращается, они покидают эмират. Это приводит к тяжелейшему кризису на рынке недвижимости. Так уже случалось дважды: в 2008 и 2014 годах. Даже прошлогодний рост рынка недвижимости на 88% не позволил выйти на докризисные показатели.


Автор инвест-блога «На пенсию в 35 лет» Анар Бабаев тоже предупреждает: «безопасных гаваней» в инвестициях не бывает. А инвестиции в недвижимость на рынке, который склонен к образованию пузырей и не обладает полной самостоятельностью опасны вдвойне.


Раньше принцип «отнять и поделить» практиковали большевики с применением силы, а теперь люди сами отдают свои немалые сбережения (на более или менее приличную квартиру в Дубае надо потратить порядка 20 млн рублей). Только делят эти средства не остальные россияне, а арабские и китайские девелоперы.


Влияние США 


Остальные риски связаны с внешней политикой. На первый взгляд, всё хорошо, просто прекрасно. Однако в странах Персидского залива бывают перемены куда более глобальные. Например, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман фактически начал реализовывать осенью 2022 года, а весной 2023 года официально провозгласил новую внешнеполитическую стратегию, по которой страна дистанцируется от США и их интересов несмотря на многомиллиардные контракты в оборонной сфере. Саудиты больше не стремятся выбрасывать на рынок как можно больше нефти, чтобы сбить котировки. Теперь они, как и большинство экспортёров, стараются сделать нефть подороже. Смогли арабы показать кузькину мать США, так что помешает её показать России?


Эксперт в области государственно-конфессиональных отношений Альберт Шайхутдинов рассказывает, что дружественные отношения между ОАЭ и Россией заложены на базовом уровне.

- Мне довелось пообщаться с гражданами эмиратов, большей частью опрошенных были люди старшего поколения. Это государство - консерватор, официальным вероисповеданием которого является суннитский ислам. И совершенно симптоматично то, что лидерами общественного мнения в таком обществе по-прежнему остаются люди в возрасте. Именно поэтому эмираты, как, впрочем, и иные арабские регионы в большинстве, не могут простить американцам Израиль и 5-дневную войну. Россия, как правопреемник СССР, все ещё играет важную роль для арабов в этом бесконечном конфликте с евреями, лагерь которых представляет и США. Здесь кроется, если хотите, кровная симпатия арабов к россиянам. В России очень много мусульман, целые субъекты: Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Чеченская Республика. Таким образом, арабы практически с материнским молоком впитывают доверие к россиянам.


Но старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН и автор Telegram-канала Matveev: Remarks of an Orientalist Игорь Матвеев не считает, что власти ОАЭ проявляют какое-то особо дружественное отношение к российским капиталам. 

- Я бы не говорил, что в ОАЭ проявляют какую-то благосклонность к России и российским капиталам. Скажем так, в данном вопросе отсутствует дискриминация, то есть открытая экономика ОАЭ восприимчива к зарубежным инвестициям, в том числе к российским. 


Какие бы красивые речи о дружбе не произносились, для ближневосточных стран свои интересы всегда останутся на первом месте. Россия для ОАЭ на данный момент является удобным донором технологий. Просто бизнес и ничего личного - поясняет Игорь Матвеев.

- Безусловно, это в рамках ближневосточной традиции – говорить высокие слова и употреблять красивые эпитеты, но мы должны понимать, что политика ОАЭ, как и других стран, достаточно прагматичная. И, безусловно, когда говорят о дружбе с РФ, имеют в виду устремление в будущее, определенную надежду, что наша страна позволит по каким-то направлениям обеспечить технологический суверенитет и успешную реализацию программы четвертой промышленной революции. Если мы взглянем на 6 основных направлений этой революции, то Россия, на мой взгляд, действительно способна помочь ОАЭ как минимум по трем направлениям - в оборонной области, в сфере освоения космического пространства, и в обеспечении информационной безопасности, то есть в формировании защищенного киберпространства.


Кандидат исторических наук, профессор, публицист, член Ассоциации европейских исследований при РАН, номинант Нобелевской премии мира Виталий Тепикин напоминает, что ОАЭ по-прежнему имеют тесные связи с США. И это может стать камнем преткновения для России.

- Назвать их политику полностью независимой от США, демонстрирующей абсолютную самостоятельность Абу-Даби, я бы не спешил, поскольку Эмираты остаются ключевыми партнёрами США и в торговле своей нефтью, и в инвестициях. Они не делают никаких резких движений, ориентируются на личный интерес, держатся с достоинством.


Эксперт Российского совета по международным делам Леонид Цуканов напоминает, что США вряд допустят особенную вольность эмиратов в отношении России.

- К дистанцированию от России (вплоть до перехода во враждебную позицию) может привести системный «санкционный шантаж» со стороны Вашингтона – поскольку арабские государства (и, в первую очередь, монархии Персидского залива) по-прежнему сильно зависят от западных технологий и являются покупателями вооружений.


Собственно, американцы уже перешли к активным действиям. В Белом доме  заявили, что эмираты должны разорвать отношения с Россией и Китаем, иначе США сами разорвут отношения с ОАЭ. Но даже, если арабы устоят под натиском США, то у России, по мнению Игоря Матвеева, есть серьёзные конкуренты – нынешние партнёры.

- К более сдержанной политике в отношении России могут подтолкнуть обещания со стороны США, этому могут способствовать действия Китая, потому что по целому ряду направлений мы можем выступать не как партнеры, но и конкуренты, что нельзя сбрасывать со счетов, или та же самая Индия. И это все необходимо учитывать в нашей политике. Не должно быть завышенных ожиданий, должны быть трезвые расчеты, прогнозы.


Опыт Китая 


Развивая собственные технологии и компетенции, не связанные с добычей нефти, эмиратам не надо изобретать велосипед. Азиатские страны уже прошли этап становления. И как рассказывает Игорь Матвеев, ОАЭ перенимают их практику.

- Есть такая концепция «догоняющего развития», она не нова, она реализовывалась тем же Китаем, и Китай – классический пример реализации концепции догоняющего развития. Все эти национальные планы, национальные концепции арабских стран – они как раз укладываются в русло этой концепции «догоняющего развития».


Китай сейчас может много себе позволить. Так, например, шведская компания Volvo из-за санкций прекратила поставки своих автомобилей в Россию. Но китайская Geely, имеющая одних акционеров с Volvo, поставляет в Россию свои машины, произведённые на платформе Volvo. Также в Россию завозят новые Volkswagen, собранные на заводах Китая. Дело в том, что Китай очень строго относится к правам на интеллектуальную собственность. Любой иностранный инвестор должен создавать в КНР совместное предприятие и не может быть единоличным владельцем технологий. По такому же пути могут пойти и ОАЭ – дополняет Игорь Матвеев.

- Они также заинтересованы в наших ядерных технологиях, и не только в сфере энергетики, а, например, в медицине с использованием ядерных технологий для лечения онкозаболеваний и т.д.  


Повторяется история с Китаем. Раньше в ХХ веке СССР снабжала КНР технологиями в различных отраслях промышленности вплоть до космонавтики. Теперь будущее России как никогда ранее сильно зависит от Китая. Даже станки на российских предприятиях теперь китайские. А на очереди ОАЭ, которые заманивают инвесторов сверхвыгодными условиями и международной кооперацией, а в итоге всё может обернуться не в пользу России. И теплая дружба в любой момент может превратиться в холодную отстраненность. Люди уже обожглись на вложениях в западные страны – потеряли и дома, и бизнес, и банковские счета. Теперь состоятельные россияне могут уравняться с простыми из-за потерь в ОАЭ. Невозможно предсказать, как долго эта страна будет оставаться дружественной. Тем более, что один из крупнейших банков ОАЭ Emirates NBD уже начал блокировать инвестсчета россиян…

"