Posted 25 мая 2023,, 04:57

Published 25 мая 2023,, 04:57

Modified 25 мая 2023,, 05:08

Updated 25 мая 2023,, 05:08

NYT: разведка США заподозрила украинские спецслужбы в атаке дронов на Кремль

NYT: разведка США заподозрила украинские спецслужбы в атаке дронов на Кремль

25 мая 2023, 04:57
Разведка сделала вывод на основании перехваченных сообщений украинской и российской стороны.

Американские разведывательные службы, ссылаясь на перехваченные сообщения между Украиной и Россией, высказали предположение о возможной причастности украинских военных или разведывательных служб к атаке беспилотников на Кремль в начале мая. Об этом информирует газета The New York Times, ссылаясь на американских официальных лиц, сохранивших анонимность.

При этом у американской разведки нет точных доказательств, свидетельствующих о причастности украинских спецслужб к атаке. Они не могут также определить структуру, стоявшую за атакой, и имели ли президент Украины Владимир Зеленский и другие украинские чиновники информацию об этом событии. Сообщается, что атака беспилотников могла быть частью серии операций, проводимых без контроля Украины и вызывающих беспокойство в США.

3 мая на Кремль была совершена атака с использованием беспилотников, но никто не пострадал, и значительных разрушений не произошло. Российские власти рассматривают это событие как террористическую акцию и покушение на президента РФ. Украинские власти отрицают свою причастность к атаке.

"