Posted 24 мая 2023,, 05:21

Published 24 мая 2023,, 05:21

Modified 24 мая 2023,, 07:00

Updated 24 мая 2023,, 07:00

ВСУ поддерживали диверсантов, напавших на Белгородскую область

ВСУ поддерживали диверсантов, напавших на Белгородскую область

24 мая 2023, 05:21
Непосредственно в самой атаке они не участвовали.

Высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности заявил газете The New York Times (NYT), что Вооруженные силы Украины (ВСУ) не участвовали в проникновении диверсантов в Белгородскую область, однако оказывали им поддержку и прикрывали украинскую границу на случай контратаки. Украинские солдаты не были частью диверсионной группы. В структурах, которые принимали участие в атаке, были некоторые потери, но они не оказали значительного влияния на боеготовность этих структур.

Ответственность за нападение взяли на себя две организации: «Легион "Свобода России"» (признана террористической организацией и запрещена в стране) и «Русский добровольческий корпус» (РДК), где воюют российские граждане.

Ранее один из предполагаемых нападавших, националист Алексей Левкин, был объявлен в розыск в России. Его узнали на видеозаписи, опубликованной РДК.

Министерство обороны России, сообщая о разгроме диверсантов, заявило, что в Белгородскую область вторглось "подразделение украинского националистического формирования".

В Белгородской области был объявлен режим контртеррористической операции. Украинские диверсанты вторглись на территорию Грайворонского городского округа. В течение дня вооруженные силы Украины обстреливали приграничные районы области и осуществляли запуск беспилотников с взрывными устройствами. По последним данным губернатора Вячеслава Гладкова, 13 человек пострадали, один мирный житель погиб.

"