Posted 24 мая 2023,, 04:05

Published 24 мая 2023,, 04:05

Modified 24 мая 2023,, 04:11

Updated 24 мая 2023,, 04:11

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков попросил охотников не стрелять в диверсантов

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков попросил охотников не стрелять в диверсантов

24 мая 2023, 04:05
Фото: 1MI
Глава региона объяснил, что есть риск попасть в военнослужащего ВС РФ, спутав его с членом ДРГ.

В Белгородской области имеется достаточное количество военных сил для обеспечения безопасности. Глава региона Вячеслав Гладков предупредил охотников и местных жителей, владеющих оружием, о том, что не стоит вступать в боевые действия с вооруженными людьми. Существует риск случайного выстрела не по украинскому диверсанту, а по российскому военному, заявил он, отвечая на вопросы пользователей социальной сети "ВКонтакте".

Гладкова спросили, могут ли охотники и жители области применять оружие, если они заметят подозрительных личностей. Он категорически запретил такие действия.

Губернатор напомнил, что недавно несколько несовершеннолетних столкнулись с блокпостом в Грайворонском округе. Они остановились, но не могли определить, кто именно контролирует этот блокпост, украинцы или россияне. Затем с другого блокпоста украинцы открыли огонь, и тогда белгородцы, сумев убежать через огороды и болота, спаслись.

По словам Гладкова, форма обмундирования российской и украинской армий имеет защитный цвет, но повязки отличаются. Однако даже с такими отличиями возможно спутать военных и случайно открыть огонь по "своим" военнослужащим. В результате, все это приведет к трагическим последствиям, подытожил глава региона.

22 мая на территорию Белгородской области проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об операции по вытеснению членов ДРГ с российской территории и их ликвидации. Пострадали восемь человек, среди мирных граждан жертв нет. Также стало известно о ликвидации. 39 диверсантов, несколько были взяты в плен. Погиб местный житель.

"