Posted 19 мая 2023,, 04:23

Published 19 мая 2023,, 04:23

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Лондон объявил о запрете на импорт российских алмазов и металлов

Лондон объявил о запрете на импорт российских алмазов и металлов

19 мая 2023, 04:23
Фото: pixabay.com
Британский премьер Сунак заявил, что меры показывают единство стран "Большой семерки" перед "лицом угрозы" со стороны Москвы.
Сюжет
Санкции

В заявлении, опубликованном канцелярией британского премьер-министра Риши Сунака 18 мая, Великобритания объявила о запрете на импорт алмазов, меди, алюминия и никеля российского происхождения:

«В этом году мы применим закон о запрете импорта российских алмазов и полностью прекратим импорт меди, алюминия и никеля российского происхождения, расширив уже действующий запрет на российское железо и сталь».

Премьер-министр Сунак отметил, что эти санкционные меры демонстрируют единство стран "Большой семерки" перед угрозой со стороны России и подчеркивают поддержку Украины.

Западные СМИ, ссылаясь на высокопоставленного представителя американской администрации, указали, что новый пакет американских санкций против Москвы включит порядка трех сотен компаний, лиц, судов и самолетов. В "черный список" Министерства торговли США будут добавлены 70 организаций из России и других стран.

Отдельно указывается, что на предстоящий сегодня саммит прибудет украинский президент Владимир Зеленский. Тем временем, как сообщает РИА Новости, в Хиросиме уже начались протесты против саммита. Люди вышли на улицы с лозунгами "Против саммита в Хиросиме!", "Нет империалистическому саммиту G7!",  "Нет войне и вторжению в Китай!"

"