Posted 17 мая 2023,, 08:16

Published 17 мая 2023,, 08:16

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

МЭА: несмотря на санкции Запада, экспорт нефти из России  продолжает расти

МЭА: несмотря на санкции Запада, экспорт нефти из России продолжает расти

17 мая 2023, 08:16
Фото: uea.facila.org
В апреле суммарные поставки российской нефти и нефтепродуктов на мировой рынок составил рекордные 8,3 млн. баррелей в сутки. К таким выводам пришли эксперты Международного энергетического агентства.

В отчете МЭА, пишет болгарское издание Vesti, подчеркивается, что рост поставок, происходит, несмотря на то, что в прошлом году Европейский союз ввел запрет на весь морской импорт российской сырой нефти и продуктов нефтепереработки.

Как отмечают аналитики агентства, большая часть поставок из РФ по-прежнему приходится на Китай и Индию - 2,3 млн. и 2,2 млн. баррелей в сутки соответственно. Эти две страны скупают 80% всего нефтяного экспорта России.

Тем не менее, на азиатском направлении появляются новые покупатели сорта Urals, который сбывается ниже потолка, установленного Западом.  По данным МЭА, среди «новичков» - Тунис, Египет, Сингапур, Малайзия и Бразилия. Интересно, что в среднем 0,7 млн. б/с отправляется в неизвестном направлении.

«У России, похоже, нет проблем с поиском желающих покупателей для своих природных ресурсов», - говорится в отчете МЭА.

При этом буквально месяц назад общая средняя стоимость российской нефти с учетом дорогого сорта ESPO выросла на $10 за баррель, превысив установленный потолок в $60 за баррель.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил газете The Financial Times, что ЕС должен принять должные меры против Индии и других стран из-за перепродажи российской нефти, которая эффективно обходит санкции.

Между тем, налоговые поступления от нефтегазового сектора России, на долю которого приходится около 45% федерального бюджета, за тот же период сократились почти на две трети.

В МЭА считают, однако, что Россия может увеличить экспорт нефти, чтобы компенсировать падение доходов, отмечает газета Vesti. Хотя не секрет, что Москва пока не выполнила свои обязательства перед ОПЕК+ по сокращению экспорта сырой нефти на 500 000 баррелей в сутки. Но вопрос этот обсуждается.

"