Posted 17 мая 2023,, 17:25

Published 17 мая 2023,, 17:25

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Чехия отменила передачу России в бесплатное пользование земельных участков

Чехия отменила передачу России в бесплатное пользование земельных участков

17 мая 2023, 17:25
Фото: https://pixabay.com
Прага заявила, что 59 земельных участков не используются посольством РФ в дипломатических целях.

В среду правительство Чехии отменило девять постановлений, принятых кабинетом Чехословакии в период с 1972 по 1980 год, о передаче земельных участков Российской Федерации как правопреемнице СССР в бесплатное пользование на территории республики. Об этом информировал министр по делам Европы Мартин Дворжак в своем аккаунте Twitter:

"Мы отменяем решения правительства Чехословакии, принятые под давлением российских танков после оккупации нашей страны, которые до сегодняшнего дня позволяли России бесплатно использовать значительные земельные участки на нашей территории".

Речь идет о 59 земельных участках, которые, как сообщают чешские СМИ, не используются посольством Российской Федерации в дипломатических целях. Эти участки расположены в Праге, Карловых Варах (Западная Чехия), Брно (юго-восток республики) и других частях страны. На этих участках, по данным СМИ, находятся 25 строений, включая жилые дома, принадлежащие дипломатическому представительству России в Чехии.

Информационное агентство ČTK сообщило, что земельные участки, касающиеся решения правительства, посольство Российской Федерации сможет и дальше использовать на основе арендных соглашений или других решений, соответствующих интересам Чехии.

Накануне стало известно, что проживающие в Чехии россияне столкнулись с закрытием некоторыми банками их счетов. В частности, закрывать счета россиянам начали в банках Creditas, UniCredit Bank и CSOB. В Creditas с начала спецоперации ввели ограничения на открытие счетов россиянам. Все ранее открытые рублевые счета аннулировали.

"