Posted 8 мая 2023,, 09:05

Published 8 мая 2023,, 09:05

Modified 8 мая 2023,, 09:18

Updated 8 мая 2023,, 09:18

Президент Чехии Павел предупредил, что наступление ВСУ может привести к катастрофе

Президент Чехии Павел предупредил, что наступление ВСУ может привести к катастрофе

8 мая 2023, 09:05
Президент Чехии Петр Павел, который ранее был главным военным советником НАТО, предупредил руководство Украины о катастрофе, к которой может привести поспешное контрнаступление.

Как сообщила газета The Guardian,  боевой генерал рассказал журналистам, что во время его недавней поездке в Киев там  признали, что в способности Украины к успешному наступлению на российские войска «остаются пробелы».

По словам Павла, Зеленский попросил его и словацкую коллегу Зузану Чапутову, чтобы их страны вооружили механизированную бригаду ВСУ перед долгожданным контрнаступлением.

«Видимо, у украинского командования все еще есть ощущение, что у них нет всего, чтобы успешно начать операцию. Особенно ощущается острый дефицит боеприпасов», - сказал чешский президент.

По его словам, Украина неизбежно столкнется с «ужасными потерями», независимо от численности ВСУ  и поступающей техники, и она не может позволить себе провал контрнаступления.

Чешский руководитель считает, что Евросоюз должен вести переговоры о покупке снарядов, в том числе со странами, с которыми у ЕС сложились непростые отношения. При этом Павел призвал Запад готовиться к тому, что Украина не сможет добиться всех декларируемых целей в конфликте с Россией. 

Павел сказал, что Киев не должен «недооценивать противника, потому что у русских «достаточно живой силы и артиллерийских стволов, у них много боеприпасов».

«Атаковать такого противника, как Россия, будет сложно, и русские не будут застигнуты врасплох во второй раз», - предупредил бывший натовский генерал.

«Если контрнаступление ВСУ провалится, то это будет очень болезненно для Украины, потому что у них не останется другого шанса, по крайней мере, в этом году», - подчеркнул президент Павел.

 

"