Posted 16 мая 2023,, 16:00

Published 16 мая 2023,, 16:00

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Россияне в Чехии пожаловались на закрытие их банковских счетов

Россияне в Чехии пожаловались на закрытие их банковских счетов

16 мая 2023, 16:00
Фото: 1MI
Проживающие в Чехии россияне столкнулись с закрытием некоторыми банками их счетов. В частности, закрывать счета россиянам начали в банках Creditas, UniCredit Bank и CSOB.
Сюжет
Банки

Об этом сообщает портал E15 со ссылкой на заявление финансовых организаций.

Как отмечает портал, с проблемой уже столкнулись несколько россиян и белорусов, которые проживают в стране по студенческой или рабочей визе. Собеседники портала отметили, что банки просто закрыли их счета, не объясняя причины. При этом все запрашиваемые документы кредитным организациям были предоставлены.

В банках пояснили изданию, что закрывают счета клиентов строго в соответствии с законодательством. В UniCredit Bank и CSOB пояснили изданию, что данное решение приняли потому, что Управление финансового анализа Минфина Чехии считает Россию «страной высокого риска». В UniCredit Bank пояснили, что давно применяют специальные правила для иностранных клиентов банков из стран, которые не являются членами Евросоюза. Закрыть счета банки могут в том случае, если будут выявлены риски для кредитной организации.

В Creditas заявили, что в банке с начала спецоперации ввели ограничения на открытие счетов россиянам. Все ранее открытые рублевые счета аннулировали.

"