Posted 12 мая 2023,, 08:01

Published 12 мая 2023,, 08:01

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Посольство Польши в Москве лишили доступа к средствам в российских банках

Посольство Польши в Москве лишили доступа к средствам в российских банках

12 мая 2023, 08:01
Это ответный шаг на блокировку счетов посольства и торгпредства России в Польше.

Посольство Польши в Москве было лишено доступа к своим средствам в российских банках в соответствии с принципом взаимности, уточнила Мария Захарова. Это реакция на блокировку счетов посольства и торгпредства России в Польше.

Захарова уточнила, что 3 марта основная часть хранившихся на счетах российских заграничных учреждений средств была переведена на счета региональной прокуратуры в качестве «вещественных доказательств».

"Хотя и преждевременно говорить об изъятии или конфискации средств, использовать их мы по-прежнему не можем. Продолжим добиваться справедливости правовыми средствами. При этом, поскольку в дипломатии действует принцип взаимности, польское посольство в Москве также не имеет доступа к своим средствам в российских банках. Допускаем и возможность использования в ответ ассиметричных мер".

Ранее Варшава объяснила заморозку счетов подозрениями в отмывании денег или террористической деятельности.

2 мая российское посольство в Польше направило в польский МИД ноту протеста после того, как власти страны решили забрать здание российской школы при дипведомстве. В посольстве отметили, что готовы разорвать все дипломатические отношения с этой страной после такого жеста польских властей.

Все сотрудники школы покинули здание еще 29 апреля. Там пообещали найти способ, как обеспечить обучение учеников школы. Отмечалось, что занятия возобновят 10 мая.

"