Posted 15 мая 2023,, 06:38

Published 15 мая 2023,, 06:38

Modified 15 мая 2023,, 06:43

Updated 15 мая 2023,, 06:43

Внимание, CRUSH-синдром! Как спасти любимую кошку из смертельной ловушки

Внимание, CRUSH-синдром! Как спасти любимую кошку из смертельной ловушки

15 мая 2023, 06:38
Фото: Соцсети
Специалисты утверждают, что опасное для домашних кошек строение окон особенно часто встречается в России и странах ближнего зарубежья.

С наступлением тепла прибавилось тревоги у владельцев кошек, это особенно заметно по постам в социальных сетях. К примеру, Алексей В. пишет:

«Никогда не прошу поделиться, а сейчас прошу, увидел картинку в Сети, и понял, что такие окна – машина для убийства кошек. Кот прыгает и попадает в капкан - проваливается вниз и умирает от удушья, поскольку не может дышать. Этому коту повезло, но мне приходилось видеть другой исход».

Ветеринары называют такие случаи CRUSH-синдромом, когда длительное сдавливание ведет к продолжительному нарушению кровоснабжения (ишемии) мягких тканей. Этот синдром нередко возникает и у людей в результате автомобильной аварии или обрушения домов, когда они вынуждены долгое время находиться зажатыми в искореженном автомобиле или под тяжелыми обломками.

Застрявшим в таких щелях на долгое время кошкам грозит нарушение кровоснабжения в задней половине тела: чем дольше они пробудут в таком положении, тем меньше шансов их спасти. Врачи предупреждают, что смерть возможна даже через несколько суток после происшествия, поскольку возникает:

- некроз мышц и мягких тканей, который чреват сильной интоксикацией и тяжелыми метаболическими нарушениями;

- ишемия почек, ведущая к острой почечной недостаточности;

- сепсис, вторичная инфекция.

Врачи рекомендуют в таких случаях немедленно обращаться в ветеринарные клиники.

Эксперты также напоминают, что особенно часты такие случаи в России, странах СНГ и ближнего зарубежья, где традиционно именно такое строение окон, тогда как в других странах подобные проблемы практически не регистрируются.

Для профилактики врачи советуют не оставлять кошку одну в помещении с открытыми и приоткрытыми окнами, а лучше - установить специальные защитные конструкции.

Блогеры также советуют установить сетки на окнах:

«Такое окно практически всегда идет в комплекте с сеткой. Конечно, можно ее убрать (или сразу не заказывать), но в 99% она есть. Коту некуда прыгать или, в крайнем случае, по сетке можно выбраться из этой ловушки».

"