Posted 15 мая 2023,, 07:28

Published 15 мая 2023,, 07:28

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

«Известия»: Госдума предложила упростить получение субсидий на ЖКУ

«Известия»: Госдума предложила упростить получение субсидий на ЖКУ

15 мая 2023, 07:28
Фото: 1MI
Так депутаты предполагают освободить россиян от бюрократических проволочек и сбора множества документов.

Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы направил рекомендации в правительство России с целью упрощения процесса получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), сообщает газета "Известия" со ссылкой на копию документа.

Законопроект направлен на избавление граждан от бюрократической волокиты и необходимости собирать множество документов. Вместо этого россияне будут обязаны предоставить только одно заявление, а все остальные необходимые документы будут запрашиваться чиновниками в рамках межведомственного взаимодействия.

"Наша основная совместная задача с правительством заключается в том, чтобы обеспечить максимально безболезненное получение гражданами субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В настоящее время возникают определенные проблемы в этой сфере", - заявил председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Комитет рекомендовал снизить максимальный порог расходов на жилищно-коммунальные услуги в общем доходе семьи с 22% до 15%.  

С начала декабря прошлого года во всех регионах России было установлено повышение предельных тарифов на газ, электричество, водо- и теплоснабжение в размере 9%. Это уже второе увеличение тарифов в текущем году. Как отмечает Росстат, начиная с 1 июля того же года, тарифы на водоотведение в стране выросли на 5,2%, на сжиженный газ — на 4,8%, на услуги по электроснабжению — на 4,6%, на горячее водоснабжение и отопление — на 4,1%, а на холодное водоснабжение — на 4%.

Напомним, что крупнейшие компании в сфере связи и башенной инфраструктуры обратились к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву с жалобами на увеличение затрат на присоединение своих объектов связи к электросетям. По данным письма, отправленного главами компаний, в том числе «ВымпелКом» (который предоставляет услуги под брендом «Билайн»), «МегаФон», МТС, «Сервис-Телеком» и «Новые башни», операторы связи столкнулись с ростом затрат, вызванным отменой льготной ставки на присоединение объектов мощностью до 15 кВт, которая была действительна до 1 июля 2022 года.

"