Posted 27 марта 2023,, 10:43

Published 27 марта 2023,, 10:43

Modified 27 марта 2023,, 10:45

Updated 27 марта 2023,, 10:45

На Урале депутатов, предложивших повысить тарифы ЖКХ, хотят лишить мандатов

На Урале депутатов, предложивших повысить тарифы ЖКХ, хотят лишить мандатов

27 марта 2023, 10:43
Фото: 1MI
Прокуратура нашла конфликт интересов: с инициативой о повышении платы выступили руководители предприятий коммунальной сферы. Теперь их требуют убрать из собрания депутатов.

Ситуация, которая сложилась в собрании депутатов Копейска (город-спутник Челябинска) может стать громким прецедентом. Городская прокуратура внесла в муниципальный представление с требованием лишить мандатов пятерых депутатов. Повод – конфликт интересов, о котором народные избранники не сообщили. Как сообщил «Новым известиям» источник, знакомый с ситуацией, группа депутатов вынесла на голосование решение о повышении платы за ЖКХ. При этом прокурор обратил внимание, что все инициаторы – сотрудники коммунальной сферы и по сути пролоббировали коммерческие интересы своих предприятий.

Интересно, что в черном списке оказались одни депутат от «Единой России» и четверо – от «Справедливой России за правду».

Так, мандата требуют лишить начальницу начальник ЖЭУ-6 «УК-5 Копейского городского округа» Ларису Белозрецеву (СРЗП), директора этой же УК Ивана Самохвалова (СРЗП), заместителя генерального директор «Жилищной управляющей компании» Дмитрия Фещака (ЕР), еще двух замдиректора в той же компании Николая Сединкина (СРЗП) и Елену Заважную (СРЗП).

Требование прокурора города будет рассмотрено на заседании собрания 29 марта. Если оно не будет удовлетворено, прокуратура будет в праве обратиться в суд с требованием лишить депутатов полномочий.

Председатель собрания депутатов Копейска Евгений Гиске на звонок корреспондента «Новых известий» не ответил.

"