Posted 13 мая 2023,, 09:14

Published 13 мая 2023,, 09:14

Modified 13 мая 2023,, 09:16

Updated 13 мая 2023,, 09:16

Поменял слова в молитве. За что священник РПЦ о. Иоанн Коваль лишился сана

Поменял слова в молитве. За что священник РПЦ о. Иоанн Коваль лишился сана

13 мая 2023, 09:14
Фото: Соцсети
Церковный суд РПЦ лишил сана священника московского храма Андрея Первозванного в Люблино Иоанна Коваля за то, что он отредактировал молитву, написанную Патриархом Кириллом
Сюжет
Суды

Иван Зубов

Новый скандал разразился в Русской Православной церкви. В феврале этого года патриарх Кирилл  запретил Коваля в служении, поскольку тот позволил себе «редактировать» молитву, написанную лично патриархом. Дело в том, что осенью 2022 года Кирилл составил специальную «Молитву о Святой Руси», которую священники всех храмов РПЦ должны регулярно читать по время богослужения. В этой молитве звучит прошение о победе Святой Руси и о Божией помощи ее «воинам и защитникам». Мятежный же священник Коваль вместо слов «возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу» произносил «возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею мир».

Как пишет в своем блоге известный российский религиовед Сергей Чапнин, «московские священники не раз говорили мне о том, что соглядатаи из патриархии внимательно следят за тем, чтобы в столичных храма эта молитва читалась неукоснительно и без каких-либо изменений и дополнений…»

Судя по всему, на о. Иоанна Коваля донес кто-то из бдительных прихожан его храма, либо чиновник РПЦ, командированный проверять правильность богослужения в храмах этой конфессии.  

Епархиальная Дисциплинарная комиссия РПЦ вела расследование «дела» о. Иоанна с февраля по апрель, а затем передала документы в Епархиальный суд. Любопытно, что до начала судебного заседания обвиняемый священник не имеет права ознакомиться с обвинительным заключением, а значит и подготовиться к защите.

Как сообщает Чапнин, председательствовал на суде ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев. На заседании от о. Иоанна требовали заявить свою политическую позицию:

– Вы пацифист? Вы сторонник Украины?

Но обвиняемый отвечал, что не видит необходимости на церковном суде затрагивать политические вопросы.

Заместитель председателя церковного суда протоиерей Владислав Цыпин объяснил журналистам, что лишение сана предусмотрено 25 правилом Святых Апостолов, запрещающим клятвопреступление., под которым понимается отказ от безоговорочного выполнения приказов: «Его принципиальный отказ повиноваться священноначалию — так можно обозначить главное основание для решения по его делу».

Журналисты не исключают, что еще одним поводом для такого решения послужил тот факт, что о. Иоанн Коваль – украинец по национальности и месту рождения.

 

"