Posted 11 мая 2023,, 10:40

Published 11 мая 2023,, 10:40

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Две епархии Запорожской области просят патриарха Кирилла принять их в РПЦ

Две епархии Запорожской области просят патриарха Кирилла принять их в РПЦ

11 мая 2023, 10:40
Фото: 1MI
Священнослужители Бердянской и Приморской епархии Запорожской области канонической Украинской православной церкви (УПЦ) обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой принять их в состав Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на изученное обращение.

«Без руководителя епархия существовать не может, в связи с этим священнослужители в ходе голосования решили обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой принять Бердянскую и Приморскую епархию в лоно Московской патриархии», — говорится в обращении к патриарху Кириллу (цитата по ТАСС).

Поводом для письма первоиерарху стало бегство митрополита Бердянского и Приморского Ефрема на подконтрольную Украине территорию. Священнослужители отмечают, что он бросил свою паству. Его бегство также не дает возможности присоединить Бердянскую и Приморскую епархии к РПЦ в рамках стандартных процедур. В связи с этим патриарха просят принять епархии в РПЦ в особом порядке.

Как отмечает ТАСС, в обращении говорится, что перед отправкой просьбы абсолютное большинство священнослужителей поддержали инициативу, ссылаясь на результаты сбора подписей. Издание уточняет, что письмо уже было отправлено в Москву, но официальных подтверждений этого, на данный момент, не поступало.

"