Posted 12 мая 2023,, 10:46

Published 12 мая 2023,, 10:46

Modified 12 мая 2023,, 11:15

Updated 12 мая 2023,, 11:15

Врагам спуску не давать! Сеть отозвалась на идею чиновников сажать за русофобию

Врагам спуску не давать! Сеть отозвалась на идею чиновников сажать за русофобию

12 мая 2023, 10:46
Фото: Вася Ложкин
Блогеры предложили не только закрепить в законодательстве понятие «русофобия», но и разделить его по степеням, в зависимости от силы проявления.

Как уже сообщили «Новые Известия», участники проходящего в эти дни Петербургского юридического форума делают весьма характерные для современной России далеко идущие заявления. К примеру, в четверг 11 мая глава Следственного комитета Бастрыкин заявил, что смена пола только по документам является мошенничествам, «если этот обман нарушает интересы государства и его обороноспособность», а это означает, что власть всерьез примется за трансгендеров.

Сегодня же, 12 мая, заявления участников были еще скандальнее: один за другим они призвали возбуждать уголовные дела против конкретных лиц, которые проявляют русофобию. Об этом наперебой говорили глава СПЧ Валерий Фадеев, замглавы Минюста РФ Андрей Логинов, депутат Госдумы Ирина Яровая, омбудсмен Татьяна Москалькова и другие. Они призвали, в виду «острой необходимости», закрепить в российском законодательстве понятие «русофобия», которое сформирует механизмы предупреждения распространение информации, враждебной к России, и установит ответственность за подобную деятельность.

Это более чем неоднозначные заявления, разумеется, не могли пройти мимо социальных сетей.

Политолог Константин Калачев задался логичным вопросом:

«Мог ли доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН и диссидент Игорь Шафаревич, чья книга «Русофобия» увидела свет в Париже в далеком 1982-м, а в СССР ходила в варианте «самиздата», мечтать о таком?

Нет, не мог!»

Действительно, даже в самом радужном сне русским националистам не могло присниться такое счастье: ведь теперь с любым человеком, позволившим себе «неуважительно» высказаться по поводу ли каких-либо событий в российской истории, или какого-нибудь исторического или современного деятеля, государственной политики, экономики, культуры, религии, да всего, что угодно – можно делать тоже все, что угодно.

Как пишут блогеры в комментариях к сообщениям об этой инициативе:  

- А еще лучше - не только дать определение, но и сразу классифицировать по степеням: за русофобию 1 степени - до пяти лет лишения свободы, 2 - до десяти, а 3 - до пятнадцати. Чтоб знали вражины, что спуску им не будет. Ну, и привлекать, конечно, всех экстерриториально: высказался какой американский сенатор неуважительно-русофобски про Россию с трибуны, сразу заводить на него дело, расследовать и судить заочно. Чтоб трепетали все.

- Для начала и по традиции надо бить своих, чтобы чужие боялись. А там можно и сенаторов американских привлечь. И весь личный состав переориентировать на выявление и расследование преступлений русофобской направленности, а грабежи, разбои и убийства подождут.

- Не ограничивайтесь полумерами - бейте по центрам принятия решений сразу!

"