Posted 28 апреля 2023,, 11:47

Published 28 апреля 2023,, 11:47

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Песков: руководство Молдавии стремится в сторону русофобии

Песков: руководство Молдавии стремится в сторону русофобии

28 апреля 2023, 11:47
Фото: 1MI
Представитель Кремля отметил, что Кишинев считает необходимым атрибутом евроинтеграции ненависть к России.

На брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти Молдавии «быстро движутся» в сторону русофобии. Он добавил, что они считают ненависть к России и любым пророссийским проявлениям необходимым атрибутом евроинтеграции:

"Они считают, что это должно быть абсолютно обязательным атрибутом евроинтеграции — ненавидеть Россию и любые пророссийские проявления".

25 апреля Министерство иностранных дел России выразило протест послу Молдавии Лилиану Дарию в связи с «продолжающимися недружественными действиями Кишинева». Кроме того, один из сотрудников посольства Молдавии был объявлен персоной нон грата. Ранее Молдавия решила выслать сотрудника российского посольства из-за «неподобающего поведения» российских дипломатов после запрета на въезд в Молдавию главы Татарстана Рустама Минниханова.

28 апреля пресс-служба внешнеполитического ведомства Молдавии заявила о вызове в МИД посла России в Кишиневе Олега Васнецова после публичных заявлений российских официальных лиц. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев Дмитрий Медведев написал в своем телеграм-канале, что ехать в Молдавию «никто не собирается», что такой страны как Молдавия «больше нет».

Напомним, что 17 апреля Минниханову было отказано во въезде в Молдавию пограничной полицией, которая обосновала свое решение попыткой вмешательства со стороны президента Татарстана во внутренние дела страны. Глава республики прибыл в Молдавию по приглашению местных депутатов.

Позже президент Молдавии Майя Санду обвинила Россию в попытках дестабилизировать ситуацию в стране. Она заявила, что Москва заинтересована в том, чтобы в Молдавии царил хаос, коррупция, бедность и чтобы были руководители, которых можно было бы контролировать. Это заявление было сделано на фоне отправки Евросоюзом миссии в Молдавию для борьбы с гибридными угрозами. Россия отрицает попытки дестабилизировать ситуацию в Молдавии.

"