Posted 12 мая 2023,, 07:06

Published 12 мая 2023,, 07:06

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Власти не поддержали идею освободить от мобилизации неслуживших

Власти не поддержали идею освободить от мобилизации неслуживших

12 мая 2023, 07:06
Фото: 1MI
Инициаторы законопроекта не провели анализ правоприменительной практики.

Законопроект, предлагающий освобождение от призыва по частичной мобилизации для граждан, не проходивших военную службу, не получил поддержки правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Кабинет министров пришел к выводу, что расширение перечня категорий граждан, имеющих право на отсрочку от мобилизации, является нецелесообразным. Эта информация поступила от двух участников заседания комиссии, которое состоялось 10 мая, сообщает газета «Ведомости».

В конце октября прошлого года депутат Государственной Думы от КПРФ Михаил Матвеев предложил внести изменения в статью 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». В своем законопроекте он обратил внимание на телеобращение президента Владимира Путина от 21 сентября, в котором глава государства объявил о начале частичной мобилизации.

В указе президента было сказано, что призыву на военную службу подлежат только граждане, находящиеся в запасе, в основном те, кто проходил службу в вооруженных силах и имеет соответствующий опыт и специальности.

Михаил Матвеев отмечал, что указ от 21 сентября 2022 года не содержит этих критериев в открытой части. Однако граждане следовали принципам, озвученным президентом. По информации «Ведомостей», законопроект Матвеева до сих пор не рассмотрен профильным комитетом Государственной Думы по обороне. Правительство выразило несогласие с инициативой депутата.

Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является обязанностью каждого гражданина РФ. В целях гарантированного мобилизационного развертывания вооруженных сил в случае возникновения угроз военной безопасности РФ, расширение перечня категорий граждан, имеющих право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно.

"