Posted 7 апреля 2023,, 14:28

Published 7 апреля 2023,, 14:28

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

В Тамбове мобилизованного приговорили к пяти годам за самовольное оставление части

В Тамбове мобилизованного приговорили к пяти годам за самовольное оставление части

7 апреля 2023, 14:28
Фото: 1MI
Тамбовский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного военнослужащего к пяти годам лишения свободы. Его признали виновным в самовольном оставлении места службы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Как установил суд, в ноябре прошлого года военнослужащий без уважительной причины самовольно покинул воинскую часть и отправился домой.

Военнослужащего задержали в январе этого года, сообщает Объединенная пресс-служба судов региона.

В сообщении отмечается, что военнослужащего взяли под стражу в зале суда. Приговор между тем в законную силу не вступил. Осужденный может обжаловать его.

Напомним, что ранее Крымский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего, который служил по контракту, к девяти годам колонии строгого режима за дезертирство. На суде военнослужащий заявил, что покинул часть, так как не хотел участвовать в спецоперации.

В конце марта Барнаульский гарнизонный военный суд приговорил майора запаса Михаила Жилина к 6,5 годам лишения свободы. Его также обвинили в дезертирстве. Майор, опасаясь, что его отправят в зону спецоперации, соврал о плохом самочувствии и ушел из части, после чего собрал вещи и попытался уехать из страны. Его задержали пограничники.

В конце февраля суд на Камчатке приговорил к восьми годам заключения военнослужащего Тихоокеанского флота Сергея Владимирова за дезертирство и применение насилия к представителю власти. В октябре прошлого года он покинул место службы, а когда к нему домой нагрянули силовики, он распылил перцовый баллончик в сторону одного из силовиков и попытался скрыться.

"