Posted 12 мая 2023,, 06:09

Published 12 мая 2023,, 06:09

Modified 12 мая 2023,, 06:17

Updated 12 мая 2023,, 06:17

Почин дня: в Госдуме готовят "налог на развлечение" для помощи мобилизованным

Почин дня: в Госдуме готовят "налог на развлечение" для помощи мобилизованным

12 мая 2023, 06:09
Фото: https://pixabay.com
Депутат Матвеев считает, что это не будет обременительным для граждан.

По словам Михаила Матвеева, депутата Государственной Думы от Коммунистической партии РФ (КПРФ), он разрабатывает законопроект, предусматривающий отчисления в размере 1% от счета в заведениях общепита или ночных клубах в фонд помощи семьям мобилизованных и военнослужащих.

В своем телеграм-канале депутат написал:

"Я готовлю законопроект об отчислениях 1% со счета в кафе, ресторане или ночном клубе в фонд помощи семьям мобилизованных и армии. Это своего рода налог на развлечения в период военного времени".

Такой налог не станет ощутимой нагрузкой, считает парламентарий. Он будет меньше обычных чаевых, но в масштабах всей страны сумма будет огромной.

Идея законопроекта направлена на сбор средств для поддержки семей мобилизованных и военнослужащих в период военных действий. Предложение предполагает введение небольшой доли от стоимости заказа в кафе или других местах развлечений в специальный фонд помощи. Это станет дополнительным источником финансирования и иметь значительный социальный эффект в рамках страны.

Ранее глава комитета Государственной Думы по вопросам семьи Нина Останина представила законопроект, предусматривающий право зачисления граждан, участвовавших в спецоперации, в образовательные организации среднего и высшего образования без необходимости прохождения вступительных испытаний.

"