Posted 5 мая 2023,, 10:57

Published 5 мая 2023,, 10:57

Modified 5 мая 2023,, 11:09

Updated 5 мая 2023,, 11:09

ФСБ заявила о предотвращении теракта против руководства Запорожской АЭС

ФСБ заявила о предотвращении теракта против руководства Запорожской АЭС

5 мая 2023, 10:57
Украинские спецслужбы координировали группу напрямую через сотрудников ГУР МОУ.

Согласно сообщению ЦОС ФСБ РФ, действия диверсионно-террористической группы, состоящей из агентов украинских спецслужб, были разоблачены на территории Запорожской области. Был предотвращен террористический акт, который планировалось совершить против одного из руководителей Запорожской АЭС.

Согласно докладу ФСБ, украинские спецслужбы координировали группу напрямую через сотрудников ГУР МОУ Уманьского Александра Павловича и Никулина Андрея Владимировича, а также через агента-вербовщика Будникову Викторию Анатольевну и посредника Ткачук Юлию Викторовну, находящуюся в Финляндии, стране, входящей в военно-политический блок НАТО.

При проведении мероприятий были изъяты подготовленные к применению взрывные устройства, автоматическое стрелковое оружие и взрывчатые вещества. В дополнение к этому, спецслужбы сообщили, что группа собирала информацию о местоположении российских военных объектов, военнослужащих и правоохранителей, а также о пророссийски настроенных местных жителях. В настоящее время расследуются связи членов группы с предыдущими диверсионно-террористическими актами.

"