Posted 3 мая 2023,, 07:33

Published 3 мая 2023,, 07:33

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

ФСБ сообщила о задержании украинских агентов, планировавших покушение на главу Крыма

3 мая 2023, 07:33
ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Крыму. Их планировало Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Отмечается, что они планировали устроить покушения на главу Крыма Сергея Аксенова, а также председателя местного парламента Владимира Константинова и мэра Ялты Янину Павленко. Кроме того, теракты планировались на транспортной инфраструктуре полуострова, говорится в сообщении.

Как установили спецслужбы, куратором данных терактов был офицер действующего резерва военной разведки Роман Машовец, который с 2020 года занимает пост замруководителя Офиса украинского президента.

Спецслужбы установили и задержали шестерых агентов в возрасте от 35 до 56 лет. Они были гражданами России и Украины. Они следили за чиновниками при помощи спецсредств. При них было огнестрельное оружие.

Кроме того, был задержан гражданин Украины и Болгарии 44 лет, который доставил в Россию для агентов средства поражения.

Во время обысков у задержанных нашли готовые заряды, шесть килограмм взрывчатки британского производства, электродетонаторы военного назначения, а также радиоуправляемые механизмы для приведения взрывчатки в действие.

Кроме того, спецслужбам удалось обнаружить тайный канал поставок взрывчатки в Россию из Болгарии. Поставки велись через Турцию и Грузию. Взрывчатки и ее компоненты были замаскированы под бытовые электроплиты. На территории России их переправляли транспортными компаниями.

"