Posted 4 мая 2023,, 05:18

Published 4 мая 2023,, 05:18

Modified 4 мая 2023,, 05:26

Updated 4 мая 2023,, 05:26

Экс-невестку Назарбаева Гульмиру Сатыбалды осудили на семь лет за похищение человека

Экс-невестку Назарбаева Гульмиру Сатыбалды осудили на семь лет за похищение человека

4 мая 2023, 05:18
Потерпевшими признаны бизнесмены Турсен Алагузов и Айгуль Мекешева.

Суд в Астане вынес обвинительный приговор Гульмире Сатыбалды — бывшей супруге племянника первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Сатабалды признали виновной в похищении человека. Как сообщает «Казинформ», Сатыбалды приговорена к семи годам заключения.

Ее признали виновной в организации уголовного правонарушения (ст. 28 ч. 3 УК Казахстана) и в похищении человека группой лиц с применением насилия или с угрозой его применения (ст. 125 ч. п. 1,8). Кроме того, президенту Казахстана будет вынесено представление о лишении Сатыбалды госнаграды — ордена «Курмет». Этот орден вручают тем гражданам Казахстана, кто внес вклад в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования и в других сферах.

Помимо бывшей родственницы Назарбаева, в деле фигурируют водитель Сатыбалды Мади Батыршаев и исполнитель похищения Рашид Утебеков приговорены. Им дали семь и п ять лет. Потерпевшими признаны предприниматели Турсен Алагузов и Айгуль Мекешева.

Гульмира Сатыбалды — бывшая жена племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды, который входил в рейтинг Forbes Kazakhstan самых влиятельных бизнесменов страны. В сентябре его приговорили к десяти годам по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств «Казахтелекома».

Напомним, что в марте 2023-го судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Казахстана вынесла постановление по делу об оспариваемой собственности Болата Назарбаева — младшего брата Нурсултана Назарбаева.

В прошлом году, в январе, в республике начались бунты. Жители Казахстана, возмущенные насаждаемым культом личности Назарбаева и засильем его родни во власти, вышли на улицы и начали выдвигать политические требования. Подавить бунты удалось лишь с привлечением международных сил ОДКБ. После этого действующий президент Казахстана Токаев провел серию политических реформ и сместил с ведущих постов во власти и в бизнесе родню своего предшественника Назарбаева. При этом сам Назарбаев был лишен привилегий и почетного титула «елбасы» — лидера нации.

"