Posted 27 апреля 2023,, 13:13

Published 27 апреля 2023,, 13:13

Modified 27 апреля 2023,, 13:15

Updated 27 апреля 2023,, 13:15

Вопрос дня: может ли призывник пользоваться телефоном в военкомате?

Вопрос дня: может ли призывник пользоваться телефоном в военкомате?

27 апреля 2023, 13:13
Фото: 1MI
Эксперты поясняют, что военный комиссариат является территориальным представительством Министерства обороны, на него распространяются все ограничения, которые распространяются на объекты этого ведомства

Уже многие годы идет спор, можно ли пользоваться призывникам смартфонами в военкомате? Юристы медицинско-правовой компании «ПризываНет» рассказали, как правильно поступить по закону.

В 2019 году начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский рассказал о запрете использования смартфона в военкомате:

«Ребята, которые прибывают на призывную комиссию, непосредственно уходят служить в Вооруженные силы, при себе могут иметь только кнопочный телефон».

По его словам, им придется смириться с ограничениями, которые накладывает на себя закрытость Минобороны и его объектов, в том числе военкоматов:

«Дело в том, что военный комиссариат является территориальным представительством Министерства обороны, на него распространяются все ограничения, которые распространяются на объекты Министерства обороны».

Главный юрист по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко прокомментировала запрет в соответствии с законом:

«В районном комиссариате использование мобильных телефонов не запрещено. Вы можете звонить, делать заметки и фотографировать нужную информацию. А вот в областном или краевом военкомате использование мобильных телефонов ограничено. Территория военного комиссариата является режимным объектом, вас могут попросить сдать смартфон на входе. Чтобы оставаться на связи, вы можете взять с собой кнопочный телефон. Важно запомнить, что ситуация, когда сотрудники военкомата пытаются забрать телефон — незаконна».

Часто призывники, которые оказываются в такой ситуации, теряются и не знают, что предпринять. Если у вас забрали телефон, советуем написать жалобу на имя военного комиссара с требованием незамедлительно вернуть принадлежащее вам имущество. В жалобе объясните ситуацию и укажите имена и должности сотрудников, которые забрали телефон.

В случае, когда добиться возврата не удалось, рекомендуем обратиться с заявлением о совершении преступления в органы внутренних дел. Если не помогло и это, обращайтесь в прокуратуру или суд. 

 

"