Posted 23 апреля 2023,, 12:55

Published 23 апреля 2023,, 12:55

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Медведев пригрозил выходом из зерновой сделки при «тотальном запрете» экспорта в РФ

Медведев пригрозил выходом из зерновой сделки при «тотальном запрете» экспорта в РФ

23 апреля 2023, 12:55
Фото: 1MI
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев прокомментировал идею о полном запрете экспорта товаров в Россию странами G7. По его словам, Москва предпримет аналогичные ответные меры, что приведет к прекращению зерновой сделки.
Сюжет
Санкции

«Идея недоумков из G7 о тотальном запрете экспорта товаров в нашу страну по умолчанию прекрасна тем, что подразумевает и встречное прекращение импорта товаров из нашей страны по наиболее чувствительным для G7 категориям. В этом случае для них закончится зерновая сделка и многое другое, в чём они нуждаются», — заявил Медведев в новом сообщении на своем Telegram-канале.

Ранее Bloomberg и Kyodo сообщили, что страны «Большой семерки» обсуждают «тотальный запрет» на экспорт товаров в РФ и создание списка исключений, допущенных к ввозу. В G7, в частности, входят Великобритания, США, Канада, Германия, Италия, Япония, Франция. Зерновой сделкой называется соглашение России, Украины, Турции и ООН о вывозе украинского зерна через Черное море. 18 марта договор был продлен на 60 дней. Российская сторона ранее уже грозилась выйти из зерновой сделки в случае, если не будут выполнены ее требования.

"