Posted 19 апреля 2023,, 10:01

Published 19 апреля 2023,, 10:01

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Монахи стоят до последнего: братия киевской лавры не собирается уступать властям

Монахи стоят до последнего: братия киевской лавры не собирается уступать властям

19 апреля 2023, 10:01
Фото: соцсети
Вооруженные полицейские нагрянули на территорию Киево-Печерской лавры. Они заблокировали вход на территорию монастыря, сообщил Союз православных журналистов Украины.

Конфликта на территории православного храма начался с уведомления УПЦ Минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке. Монахов попросили до конца марта покинуть лавру.

При этом, как заявил министр культуры страны Александр Ткаченко, монахи по-прежнему могут остаться в лавре, если они перейдут в раскольническую Православную церковь Украины.

В этой ситуации вооруженные полицейские попытались заблокировать вход в обитель, но были встречены верующими с иконами в руках. В Киево-Печерской лавре считают, что братия будет стоять до конца, поскольку разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке. УПЦ в суде оспаривает выселение монахов из лавры.

Украинские власти продолжают гонения на УПЦ. Деятельность православных церквей в ряде регионов страны запрещена. На духовенство заводят уголовные дела. По ним проходят обыски в церквях и у монахов. Украинский парламент рассматривает законопроект о фактическом запрете православной церкви в стране.

"