Posted 2 апреля 2023,, 07:20

Published 2 апреля 2023,, 07:20

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Медведев назвал Зеленского «гнусной мразью» из-за ситуации с Киево-Печерской лаврой

Медведев назвал Зеленского «гнусной мразью» из-за ситуации с Киево-Печерской лаврой

2 апреля 2023, 07:20
Фото: википедия
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры, назвав президента Украины Владимира Зеленского и его команду «взбесившимися ублюдками и гнусной мразью».

«Глядя на то, что творят зеленский & Co в отношении Киево-Печерской лавры, особенно остро понимаешь, какие же они взбесившиеся ублюдки и гнусная мразь. Иного определения для них просто нет», — заявил Медведев в сообщении на своем Telegram-канале.

Он также выразил уверенность, что все они предстанут перед «судом человеческим» и «Его судом», где ответят за совершенные поступки. После этого экс-президент РФ процитировал Новый завет.

«"И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою" (Апокалипсис 19:20)», — подытожил Медведев.

Минкультуры Украины в начале марта уведомил УПЦ о необходимости покинуть Киево-Печерскую лавру из-за разрыва договора аренды монастыря в одностороннем порядке. Монахи же отказались выселяться, а наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) обжаловал решение через суд. Накануне он также сообщил о получении подозрения и обысках в его доме. По словам митрополита, его обвиняют в «сотрудничестве с Россией и межрелигиозном разжигании». Позднее его принудительно доставили в суд, а по окончанию заседания отправили под домашний арест с браслетом на ноге.

Сегодня с утра в Киево-Печерской лавре проходит Божественная литургия, которую проводит митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

"