Posted 29 марта 2023,, 09:19

Published 29 марта 2023,, 09:19

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

УПЦ через суд оспорила выселение монахов из Киево-Печерской лавры

УПЦ через суд оспорила выселение монахов из Киево-Печерской лавры

29 марта 2023, 09:19
Фото: википедия
Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) обратилась в суд для оспаривания решения о выселении монахов из Киево-Печерской лавры. Об этом сообщил митрополит УПЦ Павел, наместник лавры, в видеообращении на Telegram-канале «Украина православная».

«Мы хотели использовать конституционные права, защитить себя, вас и святыни. 23 марта мы подали судебный иск и уже третий судья берет самоотвод. Это свидетельствует о том, что существует давление, не знаю от кого, на право защитить себя, на право закона», — заявил митрополит Павел, (цитата по РБК).

В своем обращении он призвал «власть имущих» отказаться от давления на судей и Лавру.

Видео: упц

10 марта дирекция заповедника «Киево-Печерская лавра» приняла решение о расторжении договора бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ и предписала монахам покинут монастырь до 29 марта. Поводом для этого названо «нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества», которое обнаружила специальная комиссия, созданная украинским Минкультуры в конце декабря 2022 года.

Вместе с тем сегодня на службу в Киево-Печерской лавре прибыли прихожане для молитвы. В сообщении на Telegram-канале УПЦ сообщается о «тысячах верующих», собравшихся у монастыря.

"