Posted 10 апреля 2023,, 04:46

Published 10 апреля 2023,, 04:46

Modified 10 апреля 2023,, 04:55

Updated 10 апреля 2023,, 04:55

Минпромторг вдвое сократил реестр российской радиоэлектроники

Минпромторг вдвое сократил реестр российской радиоэлектроники

10 апреля 2023, 04:46
Фото: pixabay.com
Ведомство обещает расширение реестра, однако переоценка затягивается, а компании лишаются возхможности участвовать в госзакупках.

В апреле нынешнего года Министерством промышленности и торговли была исключена из реестра радиоэлектронной продукции почти половина компаний-производителей электроники. Сейчас в реестре остаются свыше четырех тысяч изделий, тогда как до 1 апреля их было более 7,7 тысячи. Такое сокращение связано с балльной системой определения уровня "отечественности" радиоэлектроники: после 1 апреля в реестре остались только те изделия, которые набрали достаточное число баллов, сообщает "Коммерсантъ": ссылаясь на директора «Промобита» Максима Копосова.

За каждую технологическую операцию при производстве в России компания получает баллы. Когда достигается необходимое их количество, оборудование вносится в реестр. Для получения акта о происхождении продукции нужно обратиться в Торгово-промышленную палату (ТПП), на основании которого Минпромторг делает заключение. Продукция из реестра получает преференции на государственных закупках. До 1 апреля для включения в реестр было необходимо, чтобы стоимость российских компонентов внутри единицы продукции превышала стоимость иностранных.

По словам представителей Ассоциации разработчиков и производителей электроники, при продлении заключений о подтверждении российского происхождения продукции ряд их членов столкнулись с тем, что Минпромторг не принимает заключения ТПП. В Минпромторге сообщили, что в ТПП находится на рассмотрении более 2700 заявок по подтверждению производства продукции на территории России. Производители готовы работать по новым правилам, и реестр значительно расширится, добавили в Минпромторге.

Производители электроники указывают на медленный темп обновления реестра государственных закупок. Борис Иванов, вице-президент компании "Рикор Электроникс" (чья продукция отсутствует в реестре), рассказал, что их заявка на включение в реестр была подана заранее, но находится на стадии рассмотрения. У компании Yadro с начала года все продукты компании проходят процедуру продления заключений, теперь осталось только три продукта, которые находятся на заключительной стадии рассмотрения. Они ожидают получить заключения о продлении в ближайшее время.

Некоторые российские компании не могут поставлять свое оборудование государственным заказчикам, сообщил источник из отечественного производителя электроники. Для того, чтобы компания могла участвовать в госзакупках в качестве поставщика российского оборудования, запись в реестре должна быть актуальной на момент подачи заявки на участие в аукционе. Основатель и главный конструктор "Аквариуса" Александр Калинин считает эти проблемы техническими: реестр должен расширяться, и "к этому все идет", учитывая отсутствие требования наличия в технике отечественного процессора. Он не считает серьезным риском для компаний, которые не попали в реестр, потерю крупных госзаказов. Крупные тендеры на закупку электроники, как правило, формируются во второй половине года, ближе к августу, и к этому сроку компании, скорее всего, будут включены в реестр.

"