Posted 5 апреля 2023,, 08:47

Published 5 апреля 2023,, 08:47

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

В МИД РФ потребовали освободить украинского митрополита Павла

В МИД РФ потребовали освободить украинского митрополита Павла

5 апреля 2023, 08:47
Фото: pixabay.com
Действия Киеву внешнеполитическое ведомство назвало «грубым актом произвола».

Спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям Геннадий Аскальдович заявил, что российская сторона требует освободить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла и предоставить ему медпомощь.

Действие киевского режима он назвал «грубым актом произвола» против Украинской православной церкви.

«Глубоко переживаем за судьбу владыки Павла, который, как известно, находится под домашним арестом и в электронных кандалах. Его фигура приобретает для людей доброй воли образ мученика за православную веру... Требуем немедленного освобождения митрополита Павла и предоставления ему соответствующей медицинской помощи»,— сообщается на портале министерства.

Минкультуры Украины в начале марта уведомил УПЦ о необходимости покинуть Киево-Печерскую лавру из-за разрыва договора аренды монастыря в одностороннем порядке. Монахи же отказались выселяться, а наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) обжаловал решение через суд.  1 апреля в доме наместника Киево-Печерской лавры начался обыск. Митрополиту были предъявлены обвинения в сотрудничестве с Россией.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры, назвав президента Украины Владимира Зеленского и его команду «взбесившимися ублюдками и гнусной мразью».

"