Posted 4 апреля 2023,, 08:11

Published 4 апреля 2023,, 08:11

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Япония покупает российскую нефть по ценам выше «потолка», установленного США и ЕС

Япония покупает российскую нефть по ценам выше «потолка», установленного США и ЕС

4 апреля 2023, 08:11
Фото: eco-business.com
Токио, оставаясь одним из ближайших союзников Вашингтона в Азии, продолжает покупает российскую нефть по ценам выше «потолка», установленного США и ЕС. В Белом доме почему-то закрывают на это глаза.

По версии газеты The Wall Street Journal, японцы вынудили Белый дом согласиться на освобождение от обязательств перед странами G7, заявив, что промышленности никак не обойтись без поставок сырой нефти из России.

Если верить официальной торговой статистике страны, в январе-феврале текущего года Токио приобрел 748 тыс. баррелей российской нефти на общую сумму около $52 млн., что составляет чуть менее $70 за баррель.

Страны «семерки», куда, помимо Японии и США входят Канада, Великобритания, Франция, Германия и Италия, а также примкнувшие к ним Австралия и Швейцария в декабре одобрили «потолок» цены на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Россия в ответ на это заявила, что прекращает поставки природного топлива странам и компаниям, которые придерживаются ценового «потолка».

Сегодня большая часть российской нефти, ранее поставляемой на европейские рынки, теперь идет в Китай, Индию и Саудовскую Аравию, но они покупают нефть с большими скидками и, на практике, в отличие от Японии, не нарушают ценовой лимит.

Как выясняется, в ноябре 2022 года Вашингтон сделал исключение для Токио по соблюдению ценового лимита. До сентября текущего года он не будет распространяться на закупки Японией нефти, добытой на проекте «Сахалин-2». Премьер Фумио Кисида позже указывал, что Токио продолжит участие в проектах на острове, поскольку это важно для обеспечения энергетической безопасности Японии.

Более того, в то время как многие европейские страны сократили свою зависимость от российских поставок энергоносителей, Япония увеличила закупки российского природного газа за последний год.

"