Posted 29 марта 2023,, 13:35

Published 29 марта 2023,, 13:35

Modified 29 марта 2023,, 13:37

Updated 29 марта 2023,, 13:37

Иммунитета "против всего" нет: эксперт объяснила, почему бесполезно поедание плаценты

Иммунитета "против всего" нет: эксперт объяснила, почему бесполезно поедание плаценты

29 марта 2023, 13:35
Фото: Соцсети
Несмотря на то, что никаких серьезных доказательств эффективности экстракта плаценты нет, этот факт никак не останавливает ее любителей.
Сюжет
Болезни

Как уже сообщили «Новые Известия», основатель сервиса доставки «СберМаркет» Дмитрий Жулин оказался в реанимации после того, как он и его 22-летняя девушка приняли опасный препарат для повышения иммунитета и омоложения. Сама девушка скончалась. По предварительной информации, оба приняли без назначения врача препарат «Лаеннек», который содержит экстракт из плаценты человека.

Известный российский биолог и научный журналист Ирина Якутенко записала видеосюжет, посвященный этой жуткой истории. Дело в том, что умершая девушка оказалась еще и  студенткой медицинского института им. Сеченова, и параллельно являлась коучем Здорового образа жизни.

Протухший эликсир жизни

В результате расследования этого инцидента стало известно, что девушка продержала приготовленный препарат несколько дней, и умерла, очевидно, от того, что он испортился. Однако, проблема практики введения себе экстракта плаценты или даже ее поедания никуда не делась, уверена Якутенко.

В этой новости о нелепой смерти, по мнению эксперта, сплелось очень много вещей. Это и вера в «иммуностимуляторы», и любовь к капельницам, и убеждение, что все натуральное полезно, «не то, что ваша химия». Эти поведенческие особенности присущи многим, так что московская трагедия может быть не последней.

«Начнем с препарата. Экстракт плаценты «Лаеннек» выпускается японской компанией JAPAN BIO PRODUCTS, Co. Ltd. И зарегистрирован Минздравом РФ в категориях препаратов для лечения заболеваний печени и иммуностимуляторов. Второе сразу должно настораживать, потому что консенсус современной науки однозначен: не существует препаратов, которые могли бы стимулировать работу иммунной системы «вообще». В принципе, больше всего под определение иммуностимулятора, правда не в целом, а отдельных направлений работы иммунной системы, подходят вакцины, но обычно люди, верящие иммуностимуляторы, как раз являются антивакцинаторами.

Торжество магического сознания

В качестве показаний к применению препарата указаны хронический рецидивирующий герпес, атопический дерматит и хронические заболевания печени. Стало быть, пара исходно использовала препарат офф-лейбл, то есть не по показаниям. Что, разумеется, очень плохо, но неудивительно. Препараты на основе плаценты – весьма популярная штука. Их очень давно применяют в Азии, но уже несколько десятилетий как увлечение поеданием плаценты и ее компонент пришло и на Запад.

Вера в мощь плаценты безгранична: это и иммуностимулятор, и источник витаминов и гормонов, и средство избавиться от послеродовой депрессии, и связь с мудростью природы. И это классическая демонстрация магического мышления. Плацента – временный орган, необходимый для поддержания жизнедеятельности плода, но, видимо, чудо рождения так впечатляет …эммм излишне впечатлительных людей, что они переносят это свое изумление на материальное доказательство чуда – плаценту. Типичная контактная магия.

Раньше плаценту в основном поедали, теперь же ее часто обезвоживают, потом разводят и заливают в капсулы, которые вводят подкожно или внутривенно. Никакой серьезной стандартизации при производстве нет. И одно это должно настораживать любого, кто хотя бы что-то слышал про критическое мышление. При производстве «традиционных» лекарств компании тратят годы и миллиарды долларов на то, чтобы проверить, как работает действующий компонент, в каких дозировках, в какой форме, как он взаимодействует с другими препаратами и т.д. И чаще всего мы говорим об одном или двух действующих веществах.

Ее еще и подогревают!

В экстракте плаценты потенциально могущих оказывать какое-то влияние веществ сотни. И у каждой женщины их содержание отличается. Если бы так, как проверяют препараты из плаценты, проверялись лекарства, все сотрудники фармкомпаний давно сидели бы по тюрьмам. Потому что у каждой партии было бы разное действие, и кто-нибудь из пострадавших пациентов точно бы засудил производителей. Но кстати, плаценту перед использованием обычно прогревают, так что тех самых гормонов и витаминов, за которыми так гоняются любители этого органа, в почти не остается.

Обычно всякое подобное вроде экстрактов, вытяжек и прочего регистрируется не как лекарство, а как БАД. Но порой оно все же пролезает в лекарства – иногда из-за отсутствия жестких стандартов и продажности чиновников, иногда из-за так называемых традиций.

Никаких серьезных доказательств эффективности экстракта плаценты нет. Но это никак не останавливает ее любителей. Потому что для своей аудитории у препаратов плаценты отличный пиар, давящий на все нужные кнопки: тут и «все натуральное», и таинство и мудрость поддержания жизни, и даже укол, который воспринимается как некое серьезное – то есть, читай, по определению эффективное – воздействие.

И хотя в данном случае трагедия, по-видимому, стала следствием грубого нарушения техники обращения с препаратом, случаи заражения при использовании экстракта плаценты тоже описаны. Остается надеяться, что они остановят кого-то из потенциальных реципиентов этой практики. Но, увы, эта надежда слаба…» 

"