Posted 27 марта 2023,, 08:20

Published 27 марта 2023,, 08:20

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Repubblica: сын красноярского губернатора Артем Усс мог сбежать на частном самолете

Repubblica: сын красноярского губернатора Артем Усс мог сбежать на частном самолете

27 марта 2023, 08:20
Фото: тг-канал Baza
Побег из Италии он мог совершить по поддельным документам.

Как сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на расследование La Repubblica, сын губернатора Красноярского края Александра Усса Артем Усс мог бежать из-под ареста в Италии с помощью частного самолёта и по поддельным документам. 

Сына чиновника должны были экстрадировать в Соединенные Штаты по уголовному делу. 23 марта он сбежал из-под домашнего ареста. Издание пишет, что он срезал электронный браслет, сел в автомобиль к некому человек и, вероятно, вылетел частным рейсом по поддельным документам.

Издание предполагает, что к побегу могли быть причастны российски. За десять дней до исчезновения обвиняемого его супруга, жившая с ним с начала декабря, возвратилась на территорию России.

Напомним, что 21 марта суд в Милане позволил экстрадицию задержанного по запросу американского Минюста Усса в Соединенные Штаты. В США ему вменяют отмывание денежных средств и обход санкций, обвиняя его и других фигурантов этого дела в организации схемы «с целью незаконного получения американских военных технологий и санкционной венесуэльской нефти». В ноябре прошлого года стало известно, что Артема Усса по ходатайству адвокатов отпустили из итальянской тюрьмы под домашний арест. В регионе, которым руководит отец арестованного предпринимателя Артема Усса, у него имелся крупный лесной бизнес.

"