НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ
КАК ПИЛЯТ РОССИЙСКИЙ ЛЕС АЛЕКСАНДР УСС, ЕГО ЖЕНА И СЫН
Недавно «Новые Известия» писали о том, как в Красноярском крае вырубают «легкие планеты»: под видом санитарной вырубки проходит уничтожение качественного леса, который практически в первозданном виде потом отправляется на экспорт в Китай. От местных властей ноль реакции. Зато странное совпадение: компания, занимающаяся вырубкой, по словам бывшего председателя Счетной палаты Красноярского края Татьяны Давыденко, находится в частичной собственности жены губернатора Красноярского края – Людмилы Усс.
Это долго и старательно замалчивали. Многие люди знали и понимали, что происходит в регионе, но сор из избы не выносили. До тех пор, пока всеобщее внимание к экспорту леса из Красноярского края в Китай на 47 млрд рублей не обратила Татьяна Давыденко, она рассказала, что коммерческая вырубка оформляется как санитарная, а теневой оборот древесины вырос уже до 40%,и что вырубка проводится компанией жены Александра Усса. Шум поднялся по всей стране, но по ситуации с лесом в регионе ничего не изменилось.

Поскольку даже огласка на всю страну не остановила бизнес по заготовке древесины, легко предположить, что одной только компанией и одной только женой Алекандра Усса дело не ограничивается. «Новые Известия» провели расследование, и выяснили, кто стоит за красноярским губернатором, и в чьих интересах происходят попытки замалчивания этой истории.
Татьяна Давыденко о хищениях леса. Как губернатору Уссу до сих пор удалось избежать наказания?
Андрей Караулов
Лесное хозяйство – бизнес семейный. И клубок взаимосвязей начинает распутываться с сына губернатора – Артёма Усса. Он является учредителем некоего ООО «Сибирская земля», которое занимается покупкой и продажей недвижимости. К лесу особого отношения не имеет. Зато у ООО есть гендиректор Изаков Иван Александович.
Как выяснилось, Изаков раньше работал в АО КЛМ КО (та самая компания-лесоруб, принадлежащая Людмиле Усс из прошлого материала «НИ») главным специалистом по корпоративному управлению. Вся информация сохранилась благодаря тому, что Изаков выдвигался депутатом в красноярское заксобрание.
За красивым названием должности скрываются более прозаичные, но очень важные обязанности. Как правило, специалисты по корпоративному управлению ответственны за связь лиц, на которых зарегистрировано предприятие с собственниками. Все-таки выставлять бенефициаров напоказ – слишком большая наглость, которую не поймёт руководство Александра Усса в Кремле.
И такие обязанности как раз его профиль - Изаков имел отношение к целому ряду компаний, занимающихся лесной промышленностью. А гендиректор АО КЛМ КО Соколов С.В. – фигура формальная по нашему мнению.
Система взаимодействия компаний была отлажена прекрасно: участие сторонних предприятий не требовалось вовсе. На каждый случай находилась своя компания. Как видно из материалов арбитражных судов, Азиатская лесная компания Изакова закупала лес у КЛМ КО, перевозку леса осуществляла ООО КЛМ-Логистик с выручкой более 500 млн рублей, финансовым директором которой была Олеся Заборовская. Объёмы – сотни миллионов рублей. ООО КЛМ-Логистик изначально была создана как дочерняя компании ООО КЛМ КО с долей участия в 51%. Но последовавшая с 2017 череда перестановок среди учредителей не привела к полной смене бенефициаров. Сейчас компания на 100% принадлежит Ирине Викторовне Моляренко, которая была соучредителем КЛМ-Логистик с самого начала в 2016 году вместе с КЛМ КО.
Логистический бизнес таким образом был выведен в отдельный сектор, где реальные собственники оставались в тени. Очень удобно, ведь контейнерные перевозки и перевозки лесных грузов с такой выручкой - отличный способ формирования живых денег.

Идём дальше по следам Ивана Изакова. В предыдущие годы он был совладельцем и ликвидатором компании ООО «Топ-Снаб», а его мажоритарным партнером был Чижиков Василий Алексеевич. Опять чудесное совпадение: Василий Алексеевич тоже имеет связь с Уссом. Дело в том, что Чижиков занимает пост генерального директора в ООО «Центральное», которое раньше принадлежало Виктору Петровичу Уссу – человеку, чьё имя полностью совпадает с именем отца губернатора, а теперь принадлежит Александру Викторовичу Уссу. Управляла им компания все той же жены Усса – ООО «Сибирская альтернатива»
Василий Чижиков, еще один возможный «кошелек» Усса, был совладельцем компании ООО «Тайга Сибирская», где партнёром был Александров Александр Сергеевич. И тут уже начинается самое интересное. Александр Александров заодно является генеральным директором одного из важнейших активов семьи Усса – компании ООО «Сибуголь», корни которой уходят в офшоры. А за этими офшорами могут стоять люди, связанные с «Уралвагонзаводом».
Так, DOHERTY LIMITED владеет еще одним офшором – LOSETH HOLDINGS LIMITED. Его называли офшором, связанным с интересами бывшего топ-менеджера «Уралвагонзавода ». Также сообщалось, что DOHERTY LIMITED связан с «Первым Дортрансбанком» - еще одним активом, очень близким к «Уралвагонзаводу ». Сейчас «Уралвагонзавод» принадлежит Ростеху Сергея Викторовича Чемезова. Так что уровень защиты интересов семьи Усса и деловых партнёров более, чем высокий.
Но вернёмся к сыну губернтора - Артёму Уссу, который помимо угольного разреза , владеет ещё парой отелей в Италии на острове Сардиния: «Сан Диего» и «Дон Диего». Партнёром по зарубежному проекту числится Любовь Орлова. Если верить открытым источникам СМИ, она приходится женой «решальщика» Дмитрия Чиракадзе , который владеет ГК «Право.ру», ответственной за электронное правосудие. Именно этот Дмитрий Чиракадзе тесно связан с Олегом Дерипаской: по информации РБК он является давним деловым партнером Тимура Валиева - замгендиректора по юридическим вопросам в EN + Олега Дерипаски.
Такие связи Александра Усса очень осложняют отношения с крупнейшими налогоплательщиками края, такими как Норникель или Полюс. Последний, к примеру, покинул край и перерегистрировал свою дочернюю компанию в соседней Иркутской области.
А просто с местными жителями его отношения осложнены уже давно. Социологические исследования ИНСООМАР показывают, что 54% жителей Красноярского края не доверяют Александру Уссу, а 51% недовольны его работой на посту губернатора. Причём большинство людей указывают на провалы в сфере экологии – так уверены 68% респондентов. А вырубка леса уж точно воздух не озонирует .
Афиллированные с семьей Александра Усса компании
Как оказалось, вырубка зеленых легких нашей планеты, наносящая многомиллиардный ущерб, это лишь вершина айсберга, за которой прячутся и интересы Сергея Чемезова и других олигархов. Как говорится, бизнес, и ничего личного. А пострадавшими, как обычно, оказываются простые люди, которые лишаются лесов или дышат ядовитыми выбросами от заводов.