Posted 24 марта 2023,, 05:52

Published 24 марта 2023,, 05:52

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Reuters: ЕЦБ потребовал от Raiffeisen Bank уйти из России

Reuters: ЕЦБ потребовал от Raiffeisen Bank уйти из России

24 марта 2023, 05:52
Фото: pixabay.com
План включает продажу или закрытие российского подразделения.
Сюжет
Банки

Как пишет Reuters, Европейский центральный банк потребовал от австрийской банковской группы Raiffeisen Bank закрыть свой бизнес в РФ. Пока нет требований о немедленном уходе из страны, но ЕЦБ настаивает на том, чтобы был сформирован план по продаже или закрытия подразделения в России.

На данный момент банк не намерен предоставлять таколй план. Австрийские чиновники назвали действия ЕЦБ необоснованным вмешательством.

По словам представителя кредитной организации, банковская группа снизила кредитование в России, ускоряет оценку бизнеса и действительно изучает варианты «тщательно управляемого выхода» с российского рынка. Raiffeisen Bank остается наиболее важным западным банком в стране, обслуживая порядка 25% переводов в евро в Россию. По данным Financial Times, дочерняя организация Raiffeisen Bank International в России обслуживает 40–50% платежей РФ с другими государствами. Подразделение приносит группе примерно 50% всей прибыли.

В феврале Raiffeisen Bank International ограничил российские банки в валютных платежах. Корреспондентская сеть банка в России была сокращена до пяти финансовых организаций. У Райффайзенбанка до начала российской спецоперации на Украине было  4,2 млн клиентов и 9,4 тыс. сотрудников. На начало прошлого года его активы составляли 22,9 млрд евро. В январе нынешнего года стало известно о сложностях, с которыми столкнулись иностранные банки, пытаясь продать свои дочерние организации в России. В их числе был и Райффайзенбанк - самый крупный в списке.

"