Posted 17 февраля 2023,, 17:52

Published 17 февраля 2023,, 17:52

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Raiffeisen Bank International ограничил российские банки в валютных платежах

Raiffeisen Bank International ограничил российские банки в валютных платежах

17 февраля 2023, 17:52
Фото: wikipedia.org
Аналогичные решения принимал также немецкий Deutsche Bank.
Сюжет
Банки

Как пишет Frank Media, головная структура российского «Райффайзенбанка» австрийский Raiffeisen Bank International ограничил валютные расчеты со всеми российскими банками, кроме пяти игроков. В RBI информацию подтвердили. Источники издания отметили, что подобные решения принимал и Deutsche Bank.

RBI постепенно сокращает риски с прошлой весны. Потому недавно была сокращена корреспондентская сеть в России до пяти финансовых организаций. Что именно это за банки, не уточняется. Другие банки получили индивидуальные указания о максимальном количестве платежей в долларах и евро, которые RBI готов обработать.

- Ограничения соответствуют количеству платежей, которые эти банки обработали через RBI до начала военных действий, — сообщили в RBI.

Напомним, что у Райффайзенбанка до начала российской спецоперации на Украине было  4,2 млн клиентов и 9,4 тыс. сотрудников. На начало прошлого года его активы составляли 22,9 млрд евро. В январе нынешнего года стало известно о сложностях, с которыми столкнулись иностранные банки, пытаясь продать свои дочерние организации в России. В их числе был и Райффайзенбанк - самый крупный в списке.

"