Posted 15 марта 2023,, 12:58

Published 15 марта 2023,, 12:58

Modified 15 марта 2023,, 13:00

Updated 15 марта 2023,, 13:00

Апокалипсис отменяется: ученые объяснили происхождение «черного облака» над Сиднеем

Апокалипсис отменяется: ученые объяснили происхождение «черного облака» над Сиднеем

15 марта 2023, 12:58
Фото: Соцсети
Жители крупнейшего австралийского города были взбудоражены появлением в небе очень странной черной субстанции, повисшей низко над океаном.
Сюжет
Климат

Видео крайне необычного небесного явления на юго-востоке Австралии опубликовано в новостном агентстве Yahoo News Australia.  В воздухе зависла некая тёмная субстанция, которые кто-то принял за НЛО, а кто-то за загрязнение воздуха. А большинство из тысяч комментаторов сравнили это явление с темной фигурой, скользящей в воздухе и напоминающей человеческую душу, проще говоря – с «дементором» из сказок при Гарри Поттера.

Видео: Соцсети

Агентство приводит и объяснение того, чем вызвано появление этого странного погодного феномена, который в науке называется «скадом» и представляет собой разновидность фрактальных облаков, которая иногда возникает на небольшой высоте, причем оно находится всегда обособлено от других облаков, и принимает крайне странные, «рваные» очертания. Ученые утверждают, что их можно увидеть под кучево-дождевыми или слоисто-дождевыми облаками, причем они обладают способностью перемещаться в нисходящих потоках во время гроз быстрее, чем сами грозовые облака.

«Такие облака формируются, когда капли дождя испаряются ниже грозовых ячеек, и в связи с увлажнением воздуха, происходит образование вторичного облака. Поскольку скады не относятся к организованному восходящему потоку, они и приобретают рваный вид», — комментируют это явление австралийские метеорологи.

"