Posted 10 марта 2023,, 09:49

Published 10 марта 2023,, 09:49

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Евросоюз планирует патрулировать море для борьбы с российскими кораблями-шпионами

Евросоюз планирует патрулировать море для борьбы с российскими кораблями-шпионами

10 марта 2023, 09:49
Фото: 1MI
Кроме того, страны Евросоюза намерены ежегодно проводить военно-морские учения и усилить защиту критической инфраструктуры в море.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на комиссара Евросоюза по вопросам окружающей среды Виргиниюса Синкявичюса.

По его словам, в пятницу Евросоюз намерен представить обновленную морскую стратегию. В нем предусматривается расширение спутникового мониторинга и обмена разведданными между странами-членами ЕС.

Виргиниюс Синкявичюс подчеркнул, что данные меры принимаются в ответ на подрыв газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» для защиты другой критической инфраструктуры в море. Страны отмечают рост активности российских кораблей, которые были замечены неподалеку от морских ветряных электростанций, нефтяных и газовых буровых платформ и телекоммуникационных кабелей в Северном море.

В частности, ранее такие сведения приводили нидерландские и бельгийские спецслужбы. Власти Бельгии в конце февраля инициировали расследование «подозрительной активности» российских кораблей у ветряных электростанций, подводных газопроводов и кабелей связи. Военная разведка Нидерландов предупредила операторов энергетической инфраструктуры в море о возможных диверсиях на их объектах.

Власти Норвегии ранее также не исключили такой исход. В стране полагают, что диверсии на подводной инфраструктуре в 2023 году маловероятны, но в случае, если конфликт на Украине усугубится, они не исключены. Самым уязвимым направлением в стране считают нефтяной сектор.

Напомним, что в сентябре прошлого года в результате диверсии были повреждены нити газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Американский журналист Сеймур Херш отметил, что за данной диверсией стояли американские водолазы. Вашингтон отрицает свою причастность. Китай призвал власти этой страны к ответу, если информация подтвердится.

"