Posted 9 марта 2023,, 09:55

Published 9 марта 2023,, 09:55

Modified 9 марта 2023,, 09:57

Updated 9 марта 2023,, 09:57

Новая загадка XXI века: кто взорвал «Северные потоки»?

Новая загадка XXI века: кто взорвал «Северные потоки»?

9 марта 2023, 09:55
Фото: Соцсети
По мнению аналитиков, версия о том, что за взрывами газопроводов стоят частные лица с украинским гражданством, полезна всем сторонам конфликта.

Как известно, на прошлой неделе газета The New York Times  со ссылкой на представителей американской администрации опубликовала сенсационную новость: за диверсией на газопроводах «Северный поток» стоят поддерживаемые Украиной силы, что его взорвали шестеро «проукраинских диверсантов», никак не связанных с силовыми структурами этой страны. Более того, европейским разведкам известно имя «частного спонсора» этих диверсий, причем его личность не раскрывается спецслужбами, но речь идет о состоятельном украинце, который якобы не связан с президентом Владимиром Зеленским.

Сразу несколько ведущих западных газет сообщили сенсационные подробности того, кто мог взорвать «Северные потоки». По общему мнению авторов публикаций и их источников, это дело рук неких независимых украинцев, которые нашли инвестора — или он нашел их, — чтобы все осуществить.

Организатор арендовал судно, диверсанты сконструировали бомбу, нырнули и совершили беспрецедентный подрыв. Издание Die Zeit в тот же день сообщило, что немецкие следователи установили, что судно, подвозившее проукраинскую команду до места заложения взрывчатки, принадлежит гражданам Украины.

ЦРУ летом предупреждало Европу о подготовке украинцами диверсии

Центральное разведывательное управление США предупреждало Европу о возможной подготовке украинскими гражданами диверсии на российских газопроводах «Северный поток» за несколько месяцев до инцидента, сообщает издание The Wall Street Journal.

По данным источников издания в спецслужбах, ведомство еще летом сообщило европейским коллегам о возможной атаке на трубопроводы.

Уточняется, что в уведомлении содержалась информация о трех украинских гражданах, пытавшихся арендовать суда в странах, граничащих с Балтийским морем, в частности, Швеции.

Ранее издание The Times сообщило, что разведка западных стран считает виновником взрывом на «СП-1 и 2» «частное предприятие из Украины», о действиях которого Киев мог не знать. При этом название организации держат в тайне и не станут разглашать во избежание публичного спора между Украиной и Германией.

Немецкое следствие отвергло версию о причастности РФ к диверсии на «Северных потоках» – сообщает The Wall Street Journal.

По данным представителей администрации США, знакомых с докладом  американской разведки, следователи Германии почти полностью отвергли версию о причастности России к диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».

По информации газеты, первоначальная версия о возможной причастности Москвы к диверсиям была практически исключена уже в феврале этого года. В США придерживаются такой же позиции.

В любом случае для Европы эти взрывы полезны

Понятно, что Россия в «украинскую» версию взрывов верить отказывается, заявив, что налицо попытка переложить ответственность и замять преступление, но и доказательств других версий взрывов тоже не предоставляет.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские спецслужбы не имеют к этому отношения: «Для меня это (публикации) немного странна, потому что эта история не имеет к нам никакого отношения. Я полагаю, расследование официальных органов прояснит все детали. Это, конечно, "комплимент" нашим спецслужбам, но это не наших рук дело»

Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что считает уничтожение «Северных потоков» полезным для Европы: «Я не знаю, можно ли говорить о том, что это была проукраинская диверсия. Но я скажу, что если "Северный поток" прекратит существование и по нему нельзя будет поставлять газ в Европу, то для Европы это будет выгодно, будет полезно…»

А вот военный аналитик из датской Академии обороны Андерс Нильсен сомневается в достоверности «украинской версии» взрыва «Северного потока»: «Это сложная операция - спуститься на такую глубину и разместить столько взрывчатки, поэтому мне кажется смехотворным, что кто-то сделал это с арендованной яхты. Но новая версия является своевременным и разумным решением для НАТО. Если посмотреть на это политически, то США, НАТО и Украину весьма устраивает возможность указать на негосударственного субъекта, например, какую-то террористическую организацию или диверсантов. Это отвлекает внимание от них самих и России…»

Вали все на Украину, ей все простят и все спишут!

Не верят расследованию и эксперты канала «Неудаща»:                                                                    «Веры в такой расклад примерно столько же, сколько в то, что РФ сфальсифицировала выборы в США и полностью контролирует Трампа, ну вы помните такой смешной нарратив от Демпартии США. В обоих случаях мы все с вами, уважаемые читатели, слишком хорошо представляем себе самостоятельные возможности предполагаемых акторов, и они несопоставимы с инкриминируемым.

В то же время Украина находится в положении мальчика-сиротки, у которого родители погибли, а сам он — дурачок со справкой. То есть одновременно и жалеть его надо, как сиротинушку, и спросить с него не моги, дурак потому что. Со справкой. И вешать на такого персонажа можно все, что угодно — от разбитого стекла до взлома булочной с целью кражи ящика карамелек «Дюшес». Все простят, все спишут, проехали.

Теперь только вопрос: а что вдруг за дружный хор тычет пальцем в сторону любимого «анфан террибль» Европы?

Версия первая: немцы, как зима пошла на убыль. начали понемногу задавать вопросы Вашингтону и Лондону — мол, а вы там, джентльмены, не желаете как-то объяснить ваше поведение? Вот и пришлось вбрасывать срочно версию про проплывавшего мимо «Северного потока» на надувном военно-морском матрасе диверсанта Мыколу.

Версия вторая: Сеймур Херш, автор нашумевшего расследования о том, что за взрывами стоят американцы, несколько подпортил дружную атмосферу, и нужно было как-то уравновесить его версию другой, более удобной. Возможно, это вообще внутриамериканские разборки — Херш вбрасывал от одной группы элит, нынешняя версия — ответ конкурирующей фирмы. Сам Херш над версией очень смеялся и заявил, что опубликует новое расследование про "«Северные потоки» на следующей неделе…»

Украинская версия удобна всем сторонам конфликта

Обозреватель же «Коммерсанта» Дмитрий Дризе уверен, что загадка взрывов так и останется «неразгаданной», поскольку это выгодно всем сторонам:

«Суть в том, что неизвестная украинская группировка по-своему всех устраивает — Запад, Украину и Россию — поскольку официально никто ни при чем. Мало ли кто там чего взорвал. Иными словами, это действительно попытка замять историю по-хорошему, дабы избежать большого скандала и, как следствие, очередного серьезного международного обострения.

Если было правительственное решение взорвать газопроводы — это повод к войне, между прочим. Кроме того, полученные в результате убытки нужно как-то компенсировать, а суммы там, как видно, немалые.

Так что логично, чтобы все так и осталось большой тайной XXI века…»

"