Posted 3 марта 2023,, 14:35

Published 3 марта 2023,, 14:35

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Reuters: Россия пока не планирует ремонтировать «Северные потоки»

Reuters: Россия пока не планирует ремонтировать «Северные потоки»

3 марта 2023, 14:35
Фото: соцсети
Россия пока не планирует ремонтировать поврежденные газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, данные проекты пока будут законсервированы.

Два источника подтвердили агентству, что данные газопроводы законсервированы. Третий добавил, что мощности газопровода потенциально могут использовать в будущем. В ближайшее же время в планах не стоит ремонт этих газопроводов, отмечает агентство.

«„Газпром“ заявил, что технически возможно отремонтировать поврежденные трубопроводы, но два источника, знакомые с планами, отмечают, что Москва не видит перспектив улучшения отношений с Западом в обозримом будущем, достаточного для того, чтобы трубопроводы понадобились», — пишет Reuters.

Источник издания отметил, что трубопроводы смогут запустить, если газ из США, который используется для замещения российского газа, станет на порядок дороже.

Напомним, что газопроводы были повреждены в сентябре прошлого года. Власти России полагают, что за взрывами стоят страны Запада. Из четырех нитей газопровода уцелела только одна на трубопроводе «Северный поток — 2».

В феврале этого года американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором говорилось, что за повреждениями "Северных потоков" стояли власти США. Взрывчатку, по его сведениям, заложили водолазы ВМС США в ходе учений НАТО. В Белом доме назвали эту информацию "полной ложью". Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков отметил, что США ждут последствия, если эта информация подтвердится.

"