Posted 9 марта 2023,, 16:47

Published 9 марта 2023,, 16:47

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Россия запретила въезд в страну 144 представителям Латвии, Литвы и Эстонии

Россия запретила въезд в страну 144 представителям Латвии, Литвы и Эстонии

9 марта 2023, 16:47
Фото: 1MI
Это министры, депутаты парламентов и общественные деятели.

Как сообщило российское министерство иностранных дел, решено было включить в стоп-лист «наиболее враждебно настроенных» в РФ представителей прибалтийских стран. Шаг предпринят стал ответной мерой на "активное лоббирование государствами Прибалтики санкционных и иных мер против России, вмешательство в наши внутренние дела, разжигание русофобских настроений".

Внесенные в перечень граждане «причастны к развернутой властями этих государств варварской кампании по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, гонениям русскоязычного населения, переписыванию истории, героизации нацизма и проводимой преступной линии на эскалацию украинского конфликта и накачивание киевского режима вооружениями».

Ранее в Эстонии приняли поправки к закону «Об оружии». Согласно документу, россияне не смогут иметь оружие на территории республики. Кроме того, Таллин категорически не выдает россиянам туристические визы. Латвия же стала первой страной, которая включила Россию в свой национальный перечень государств, поддерживающих терроризм. Литва сегодня объявила о блокировке IP-адресов запрещенных в стране российских телеканалов.

"