Posted 29 июня 2022,, 08:43

Published 29 июня 2022,, 08:43

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Пять китайских компаний попали в черный список США за возможное сотрудничество с РФ

Пять китайских компаний попали в черный список США за возможное сотрудничество с РФ

29 июня 2022, 08:43
Фото: Соцсети
Министерство торговли США внесло в «черный список» пять китайских компаний из-за подозрений в сотрудничестве с Россией в оборонной сфере. Таким образом под санкции попали Connec Electronic, King Pai Technology, Sinno Electronics, Winninc Electronic и World Jetta (HK) Logistics. Об этом сообщает Financial Times (FT).
Сюжет
Санкции

«Такая мера посылает четкий сигнал физическим и юридическим лицам во всем мире о том, что если они хотят поддержать Россию, то США их остановят», — заявил замминистра торговли Алан Эстевес, слова которого приводит FT.

По версии США, перечисленные компании КНР сотрудничали с российскими военными до и после начала военной спецоперации РФ на Украине. В связи с внесением в «черный список» им запрещено приобретение товаров из США, а также любой продукции, произведенной в других странах с американским участием или с применением американских технологий.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на мнение экспертов газеты, ограничение на экспортные операции с китайскими компаниями вызвано опасениями касательно углубления сотрудничества между Россией и Китаем. Усилило эти опасения совместное заявление президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, в котором говорилось, что сотрудничество между странами «не имеет границ».

"