Posted 8 марта 2023,, 08:41

Published 8 марта 2023,, 08:41

Modified 8 марта 2023,, 08:43

Updated 8 марта 2023,, 08:43

Вопрос дня: что мы празднуем 8 марта?

Вопрос дня: что мы празднуем 8 марта?

8 марта 2023, 08:41
Фото: Соцсети
Вокруг праздника 8 марта уже много лет идут ожесточенные споры. Феминистки напрочь отрицают «праздничность» этого дня, тогда как традиционалисты, напротив, спешат с цветами наперевес поздравить представительниц якобы «слабого» пола с тем, что он «слаб».

Иван Зубов

Жительница Британии, публицист Наташа Несбитт остроумно и четко объяснила, почему не примет ни открыток, ни цветов:

«Поскольку приближается 8-ое марта, упреждаем желающих прийти сюда с виртуальными цветочками и омерзительными открыточками «поздравляем дорогих женщин».

Не надо. Вот совсем не надо.

8-ое марта – День женской солидарности и борьбы за права. Не верьте манипуляторам – нам есть за что бороться. Мы еще и не начинали.

Посему:

Мое тело - мое дело

Всегда, всюду, без исключений. Это касается и того, как ваше тело выглядит, и того, как и для чего вы его используете.

Если у вас есть ваши собственные эстетические представления – прекрасно, ваше дело, оставайтесь как есть или меняйтесь на основании того, что вам нравится.

Но единственная ситуация, в которой кто угодно имеет право комментировать как вы выглядите и давать вам советы и рекомендации – если вы этого кого угодно в явной, очевидной и вербальной форме попросили это сделать. В противном случае это нарушение ваших границ.

 Вы человек, а не декорация. Украшайте свою жизнь, и пусть посторонние занимаются тем же самым в отношении себя.

Число ваших партнеров и форма, в которой вам нравится заниматься сексом – ваше дело. Что безусловно – что вы никогда и ни в какой ситуации не можете быть принуждены к занятию сексом или тому, что вы видите, как сексуальная активность. Если вам не нравится чья-то рука на вашем колене или взгляд, или комментарий, то вы единственный судья тому, является ли это поведение нежелательным. У второй стороны нет и не может быть мнения, есть только необходимость нежелательное поведение немедленно прекратить.

Никакой «биологической функции» у вас нет

 Наличие матки в детородном возрасте позволяет вам – и только вам – решать – когда, сколько и от кого детей вам заводить. Но это ваше решение и ваше планирование семьи. Если что-то пошло не так, у вас есть право на аборт – абсолютное и безусловное до 12 недель и по медицинским показаниям позже.

Вы не должны рожать. Вы можете захотеть – или не захотеть – родить. Большинство из тех, кто решат родить, будут потом любить своих детенышей, это действительно гормонально предопределено. Но это не долг, не обязанность, и не функция, а ваше решение, и никто – вот вообще никто – не имеет права указывать вам рожать или избавляться от зародыша.

Мужчины, если вас пугает то, что у вас нет права голоса – а у вас его нет до тех пор, пока отдельно стоящая женщина не спросила у вас совета и тогда он у вас есть только в пределах этого совета – от ваших страхов помогает презерватив.

Вы отвечаете за ваши сперматозоиды. Не хотите детей – держите их при себе или хотя бы контролируйте, куда они попали. Не можете контролировать то, что у вас в штанах – ваши проблемы, будете содержать потомство. Ах, был пьяным, ах, она обещала… Ну-ну. Презерватив. До тех пор, пока вы обсудили с женщиной, и решили, что вы оба хотите детей и придумали им имена – презерватив. Или вы отвечаете за последствия без возможности на них влиять. Привыкайте.

Нет никакой «женской работы»

В части занятности есть та работа, которую вы хотите и можете делать, и которая вас привлекает – да чем угодно пусть привлекает, хоть ее общественной значимостью, хоть деньгами.

Вы никак не обязаны любить детей или хотеть о ком-то заботится. Если вам нравится запускать ракеты или беззастенчиво бороться за власть, то прекрасно, это и делайте (необходимость иметь способности очевидна, но это данность для любого занятия).

Равный труд подразумевает равную оплату. Если вы приходите в офис и там 8 часов плюете в потолок как делают ваши мужские коллеги, то вам должны платить ровно столько же, сколько им.

Вы не должны быть лучше. Вы не должны что-то доказывать. Если вы делает то же самое, что и мужчины, то ваше вознаграждение должно быть таким же.

У женщины нет никакой анатомической части, которая объясняет ее способности к мойке пола. Вот вообще никакой. Наличие матки и пылесос друг с другом тоже никак не связаны.

Работа по дому – работа. Женщина не обязана ее выполнять, потому что «она же женщина». Женщина может согласиться ее выполнять (как и любую другую – возглавлять правительство, копать канаву, запускать космический корабль) – если она этого хочет.

Любая работа должна вознаграждаться материально. В противном случае это не работа, но рабство.

В итоге если один член семьи хочет приходить в чистый дом к готовому обеду и детям с вытертыми носами, но не хочет взять на себя ровно половину обязанностей, делающих это возможным, то этот член семьи оплачивает услуги домработницы, повара, няни и экономки. Вот в простой денежной форме оплачивает, вместе с неизбежными отчислениями в пенсионный и страховой фонд.

Разумеется, в реальной жизни всегда есть место договоренностям между сторонами. Как выглядят ваши – ваше дело. Чего, однако, не может быть, это ситуации, при которой мужчина якобы зарабатывает деньги, а женщина якобы сидит дома и только тратит.

Домашняя работа – работа, а никак не обязанность или функция женщины. У женщины нет специальной руки для поварешки.

(Неизбежный практический совет. Женщины, любая наемная работа/свой бизнес и платить третьей стороне за домашние дела для вас лучше, чем «мать и жена»)

Реальное равноправие пока что недостижимая цель

Нет, не феминистки сходят с ума. Нет, ни лицемерно-жеманные «надо стремиться к балансу, не раскачивайте лодку» (ага, тошнит бедную крысу), ни псевдоучёные рассуждения о биологической роли и важности выживания как вида (ага, академики, матку себе пришей и выживай),  ни менее гадкие «девочки, мы вас так любим, и нас вас так приятно посмотреть» (ага, мне на ваш член не положить) не должны морочить нам голову.

Все это не более чем голос патриархата, той его части, которая не то, чтобы умнее, но хитрее, и от силы перешла к манипуляциям. Манипуляциям, конечно, нет числа, это просто самые явные.

Женщины – больше половины человечества. Мы работаем не меньше мужчин. Мы не хуже образованы и, без сомнения, не глупее. В мире почти не осталось работ, для которых важно, сколько женских или мужских половых гормонов ваше тело производит.

Но власть и деньги распределены далеко не 50 на 50, а примерно 90 на 10 в пользу мужчин, и даже  в самых продвинутых местах у женщин не более четверти.

Вот когда будет 50 на 50 +/- 2 STD, тогда поговорим о перегибах на местах.

А пока хлебальца-то заткнули и по щелям рассосались на раз-два.

Нет никакой настоящей женщины

Настоящая женщина – это вы, ты, я, они, мы. Молодая, старая, толстая, худая, бездетная, окруженная многочисленным потомством, на ковровой дорожке, в кирзовых сапогах, с мотыгой или ракетой средней дальности, похожая на обложку глянцевого журнала или нет. Вот какая есть – такая и настоящая.

Гвоздички сами себе подарили и занялись тем, чем захотели…»

"