Posted 4 марта 2023,, 05:52

Published 4 марта 2023,, 05:52

Modified 4 марта 2023,, 05:54

Updated 4 марта 2023,, 05:54

Андрей Школьников: «Китайцы будут создавать в Австралии второй Китай»

Андрей Школьников: «Китайцы будут создавать в Австралии второй Китай»

4 марта 2023, 05:52
Фото: youtube
Геостратег Андрей Школьников в эфире канала «Геостратегия» рассказал о том, как США «упустили» Китай, а также поделился размышлениями о том, на какие страны Китай положил глаз и собирается «захватывать».

«Эта тема постоянно всплывает. Китай большой, Китай страшный.

Мы по обычному принципу, по стереотипному мышлению прикидываем, что Китай раз в десять больше нас, поэтому – обычный «перенос»: нас было бы в десять раз больше и мы бы захватили весь мир.

Но вот эта логика здесь не работает.

Всегда Китай, Индия, ряд других территорий – плотно населены, население большое, но экспансии от них не было.

Чисто в силу свойств общества, географии, возможностей проживания, требований – это абсолютно другой подход. Абсолютно другой уровень жизни и другая психология, это надо учитывать.

С Китаем ситуация интересная.

Всю вторую половину XX века Китай делал ставку на союз с США и догоняющее развитие.

С более-менее активного начала холодной войны, после того, как Иосиф Виссарионович почил, Китай начал пытаться искать варианты выхода, варианты развития своего пути.

И потихонечку это вылилось в открытое противостояние с Советским союзом и в стремление встроиться в американскую систему. То есть, по сути, Китай стал частью западного американского мира Pax Americana, его производственной частью, его фабрикой большой.

И долгое время всех всё устраивало.

Но США в своё время допустили ошибку: им нужно было останавливать развитие Китая в районе 2008 года. Во время кризиса 2008 года они должны были сделать с Китаем то же самое, что с Японией – то есть жёстко взять под контроль происходящие процессы и неэкономическими методами остановить развитие.

Напомню, что экономика Японии выросла в пять раз с 1980 по 1995 год с 1 трлн ВВП до 5 трлн ВВП. И вот уже  более 25 лет никакого движения и развития нет, она так и находится на уровне 4,5 – 5 трлн долларов. Ей просто не дают расти. Неэкономическими методами, там много чего интересного происходит, это отдельная тема.

В общем, факт в том, что Китай упустили, начался кризис, все отвлеклись, начались разговоры о том, что необходимо построение нового миропорядка, первый формат G20 в 2008 – 2009 году как раз делались для формата изменения Бреттон-Вудской системы, изменения её институтов. Прошло 15 лет, а воз и ныне там, ничего не поменялось.

В районе года 2012 в США пришло понимание, что Китай упустили, а Китай за это время сделал хитрую вещь: все ресурсы, какие у него были, бросил на развитие.

Логика была в следующем: в мире происходит конкуренция чисто экономическая, никакой другой особо нет, поэтому необходимо у производств заложить объёмы промышленные опережающие, и когда кризис пройдет, экономика опять будет открытой и Китай завоюет все рынки мира.

У них была ставка на то, что они захватят рынки по-максимуму, ещё больше, чем было. С 2009 года, по сути, весь мир стагнировал, рост был в основном за счёт Китая. И рост Китая был большим и значимым.

…То, что американцы сделали с Японией – демилитаризацию, это будет повторено Китаем, но в более жёстком варианте, по отношению к Корее, Японии и Вьетнаму.

А если вы посмотрите армии Кореи, Японии и Вьетнама, они очень даже не маленькие. То есть, по сути, это выдёргивание хребта. Эти страны очень не хотят становиться Китаем.

В части Индонезии и Филиппин это почти то же самое, что с Индокитаем – военный блок, это агро-индустриальная культура, просто и сразу их взять не получится

Интересно с Австралией. По сути, это будет переселенческая колония Китая.

В своё время мы говорили о Новой Британии, о переселении англосаксов в Британию и формировании там центра, вот это же самое Китай будет делать с Австралией. Перенос части военного потенциала Китая туда, десятки миллионов переселенцев.

И это не будет из серии – там остались существующие граждане и продолжают работать. Нет. Китай будет создавать второй Китай. Переселенческую колонию. Со всеми китайскими вопросами.

Соответственно, интегрируя Индокитай и Индонезию между ними, сжимая с двух сторон.

Он будет, грубо говоря, создавать второй центр, который будет весь этот макрорегион зажимать и делать Китаем.

Австралия будет переселенческой колонией с десятками миллионов переселенцев, природные ресурсы, энергоносители, развитие новой метрополии – это всё будет здесь.

И часть военного потенциала Китая переместится сюда.

Ну а Средняя Азия – в этом никакого военного интереса. Поставка ресурсов и разрушение единства. Это основное. А дальше, все основные территории, это уже мир «панрегионов», борьба и не более».

Целиком видео с участием Андрея Школьникова можно посмотреть здесь.  

"