Posted 16 февраля 2023,, 09:38

Published 16 февраля 2023,, 09:38

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

МИД Китая обвинил западные СМИ в замалчивании роли США во взрыве на «Северном потоке»

МИД Китая обвинил западные СМИ в замалчивании роли США во взрыве на «Северном потоке»

16 февраля 2023, 09:38
Фото: соцсети
Официальный представитель китайского МИД Ван Вэньбинь осудил западные СМИ, которые всегда якобы отстаивают свободу и беспристрастность, в игнорировании расследования американского журналиста Сеймура Херша о причастности ко взрывам на «Северных потоках» властей США.

«Мы хотели бы спросить, почему последний отчет о расследовании атаки на трубопровод «Северный поток» и аварии с разливом химикатов в поезде в США редко упоминаются некоторыми СМИ, которые всегда пропагандировали свободу, профессионализм и справедливость?» - поинтересовался Ван Вэньбинь.

Он подчеркнул, что газопровод «Северный поток» был крупнейшей транснациональной инфраструктурой. Взрыв на нем оказал серьезное негативное влияние на мировой энергетический рынок и глобальную экологическую среду. «Если отчет известного американского журналиста-расследователя Сеймура Херша соответствует действительности, и взрыв был совершен американской стороной, то, мы считаем, что это недопустимо, и американская сторона должна быть привлечена к ответственности», - заявил официальный представитель китайского МИД, добавив, что США, как минимум, должны дать пояснения по этому поводу.

Напомним, что ранее официальный представитель китайского МИД Мао Нин заявил, что США должны понести ответственность, если подтвердится их причастность ко взрывам на «Северных потоках».

Ранее американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором говорится, что ко взрывам на газопроводе были причастны США. Это была секретная операция страны. Взрывчатку, по его сведениям, заложили водолазы ВМС США в ходе учений НАТО. В Белом доме назвали эту информацию "полной ложью". Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков отметил, что США ждут последствия, если эта информация подтвердится.

"