Posted 23 февраля 2023,, 11:48

Published 23 февраля 2023,, 11:48

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Нефтегазовая компания Wintershall Dea вышла из участия в «Северных потоках»

Нефтегазовая компания Wintershall Dea вышла из участия в «Северных потоках»

23 февраля 2023, 11:48
Фото: https://wintershalldea.com
Немецкая организация полностью списала свою долю в операторе.

Согласно отчету за прошлый год, одна из крупнейших нефтегазовых компаний Европы прекратила участие в «Северных потоках». Она была в числе финансовых инвесторов «Северного потока-2» и выступала акционером оператора газопровода «Северный поток» с долей в 15,5%.

Причиной выхода из проекта главы компании назвали геополитическую ситуацию, складывающуюся в настоящее время.

- Невозможно предсказать временные рамки и затраты на стабилизацию и восстановление газотранспортной инфраструктуры, и, следовательно, Wintershall Dea полностью списала свои инвестиции, - объяснили в компании.

17 января нынешнего года компания объявила о своей уходе из России на фоне запрета «Газпрому» исполнять обязательства перед иностранными лицами из недружественных стран по оплате поставок горючего природного газа и газового конденсата, добытых на ряде российских месторождений.

Также в январе дочерняя компания Nord Stream 2 AG, немецкая фирма Gas for Europe прекратила свое существование. Nord Stream 2 AG учредила Gas for Europe, чтобы соответствовать законодательству ФРГ, по которому оператором участка газопровода на территории страны могла стать лишь немецкая фирма.

"